Les investisseurs souhaitant créer une entreprise à l’étranger se demandent souvent quelle juridiction fiscale leur convient le mieux, et Malte est un choix très prisé. Le système d’imposition des sociétés à Malte permet aux structures internationales de ramener le taux effectif à 5 % seulement, et les dividendes versés à des propriétaires non-résidents d’une société maltaise ne sont pas du tout imposés à Malte.
Un étranger souhaitant diriger une entreprise à Malte a besoin d’un titre de séjour. Il peut être obtenu par investissement, bien que les voies disponibles ne comportent pas d’options commerciales directes.
Découvrez ce qui rend Malte attractive pour les affaires : le régime fiscal, les mécanismes de financement public, les étapes pour immatriculer une entreprise et les démarches pour devenir résident maltais.
Vue d’ensemble de l’économie maltaise
Malte est une petite économie ouverte dont la croissance au cours de la dernière décennie a principalement été tirée par les services tournés vers l’exportation, notamment le tourisme, les jeux en ligne, les services professionnels et une importante arrivée de travailleurs étrangers.
Le FMI estime que la croissance économique réelle a atteint en moyenne près de 7 % par an au cours de la dernière décennie, surpassant constamment celle de l’UE[1]Source : FMI — Consultation de 2025 au titre de l’article IV avec Malte.
L’économie de Malte en un coup d’œil
La croissance du PIB de Malte devrait rester soutenue : 3,8 % en 2026, 3,6 % en 2027 et 3,8 % en 2028 — principalement portée par la consommation privée[2]Source : Banque centrale de Malte — Prévisions pour 2026—2028. Au deuxième trimestre 2026, le PIB a augmenté de 4,5 % en volume[3]Source : Office national des statistiques de Malte — Produit intérieur brut : T2/2026.
En 2025, le PIB par habitant de Malte s’élevait à 110 % de la moyenne de l’UE, un niveau comparable à celui de la Suède (111 %)[4]Source : Eurostat — PIB par habitant, consommation par habitant et indices de niveau de prix.

Le déficit budgétaire de Malte devrait se réduire, passant de 2,2 % du PIB en 2026 à 1,6 % d’ici 2028, tandis que le ratio dette/PIB devrait baisser par rapport à son sommet de 2025 pour atteindre 46,1 % en 2026 et 44,2 % d’ici 2028[2]Source : Banque centrale de Malte — Prévisions pour 2026—2028.
L’inflation annuelle IPCH, qui est la mesure harmonisée de la hausse des prix à la consommation dans l’UE, devrait s’assouplir à 2,2 % en 2026, contre 2,4 % en 2025, à mesure que l’inflation alimentaire continue de reculer[2]Source : Banque centrale de Malte — Prévisions pour 2026—2028.
Malte conserve sa catégorie d’investissement auprès des principales agences de notation souveraine :
- Fitch a confirmé la note A+ de Malte avec une perspective stable[5]Source : Malta Independent, 22 août 2026 ;
- Moody’s — A2 stable[6]Source : MaltaToday, 9 mai 2026 ;
- S&P — A-/A‑2 stable[7]Source : S&P Global, 5 décembre 2025 ;
- Morningstar DBRS — A (élevé) stable[8]Source : Morningstar DBRS, 10 avril 2026 ;
- Scope — A+ stable[9]Source : Scope Ratings GmbH, 15 mai 2026.
Population et population active
La population de Malte a atteint 588 254 habitants à la fin de l’année 2025. La croissance démographique en 2025 a été presque entièrement tirée par un solde migratoire positif de 13 906 personnes. Plus des trois quarts des immigrants étaient des ressortissants d’un pays tiers hors UE, représentant 78,1 % du solde migratoire total[10]Source : NSO — Journée mondiale de la population : 11 juillet 2026.
Le Programme de résidence permanente de Malte est l’une des voies permettant d’immigrer à Malte. Cependant, il n’oblige pas le participant à s’installer sur place tout en lui accordant un statut à vie ; il suffit de respecter les conditions financières et de s’y conformer pendant au moins 5 ans.

Plus de 10 000 investisseurs nous font confiance
Vérifiez votre éligibilité à la résidence permanente à Malte
La population active maltaise représentait un emploi total de 339 935 personnes au deuxième trimestre 2026, en hausse de 3,4 % par rapport au même trimestre de l’année précédente, tandis que le taux de chômage s’établissait à 3,3 %[11]Source : Office national des statistiques de Malte — Enquête sur la population active : T2/2026. Le taux de chômage devrait rester stable à 3,4 % de la population active en 2026—2026[2]Source : Banque centrale de Malte — Prévisions pour 2026—2028.
Le salaire mensuel de base moyen de l’ensemble des salariés s’élève à 2 282 € à Malte. Par secteur, les activités financières et d’assurance offrent les rémunérations les plus élevées, avec une moyenne de 3 021 € par mois ; par profession, les salaires varient de 1 412 € pour les travailleurs occupés à des tâches élémentaires à 3 657 € pour les cadres.
Parmi la population occupée, 41,1 % possèdent un diplôme de l’enseignement supérieur[11]Source : Office national des statistiques de Malte — Enquête sur la population active : T2/2026.
Principaux secteurs économiques
L’industrie du tourisme à Malte continue de s’accélérer : le seul mois de juillet 2026 a comptabilisé 489 494 touristes entrants, soit une hausse de 20,8 % par rapport à juillet 2025, dont 465 182 ont voyagé pour les vacances et 13 031 pour affaires. Les visiteurs de moins de 44 ans ont dominé les arrivées, et les résidents britanniques, italiens et polonais ont représenté ensemble 45,1 % du total[12]Source : NSO — Tourisme entrant : juillet 2026.
88,4 % des touristes ont séjourné dans des hébergements en location, avec une durée moyenne de séjour de 6,5 nuits. Les dépenses totales se sont élevées à 538,4 millions d’euros, soit 168,7 € par nuit. C’est 19,1 % de plus qu’un an plus tôt, en 2025[12]Source : NSO — Tourisme entrant : juillet 2026.
Au cours des sept premiers mois de 2026, le nombre de touristes entrants a atteint 2 621 319, en hausse de 18,6 % d’une année sur l’autre, et le nombre de nuitées a augmenté de 11,1 % pour atteindre 14,9 millions. Les dépenses totales des touristes ont progressé de 15,8 % pour s’établir à 2 334,0 millions d’euros, même si les dépenses par visiteur ont légèrement diminué, passant de 912 € un an plus tôt à 890 € — la croissance cette année provenant principalement du nombre accru de touristes et non d’une augmentation des dépenses par touriste[12]Source : NSO — Tourisme entrant : juillet 2026.

Les services financiers demeurent un volet essentiel de l’économie. L’Autorité des services financiers de Malte estime que le secteur a généré 1,3 milliard d’euros et représenté 7,3 % de la valeur ajoutée brute réelle de Malte en 2025, tout en employant 6,2 % de la population active[13]MFSA — Rapport annuel 2025. Le secteur comprend 21 banques agréées, détenant des actifs combinés d’environ 50,3 milliards d’euros.
À la fin du mois de juin 2025, le stock d’investissements directs étrangers à Malte s’élevait à 485,1 milliards d’euros, contre 459,2 milliards d’euros d’investissements directs à l’étranger. Dans les deux sens, les activités financières et d’assurance ont été le principal contributeur[14]Source : NSO — Investissements directs à Malte et à l’étranger : janvier—juin 2025. Le secteur a enregistré 1 009 nouvelles immatriculations d’entreprises en 2024[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
Le secteur des jeux est principalement porté par les jeux d’argent et les paris. Le secteur a représenté 8,7 % de la valeur ajoutée brute de Malte et a progressé de 2,8 % au premier trimestre 2025, marquant un ralentissement par rapport à la croissance à deux chiffres enregistrée au début de la décennie. Le gouvernement interprète cela comme une saturation du marché plutôt que comme un déclin ; l’emploi dans ce secteur a encore augmenté de 4,1 % d’une année sur l’autre au cours du même trimestre, même si la valeur ajoutée par travailleur a baissé de 1,3 %[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
L’Autorité des jeux de Malte a estimé que 304 entreprises de jeux détenaient une licence active valide à la fin de l’année 2024, tandis que 151 autres entreprises étaient couvertes par des licences de groupe d’entreprises[16]Source : MGA — Rapport annuel 2024.
Industrie manufacturière. Les secteurs de l’électronique et des logiciels à Malte s’appuient sur une base établie de fabricants internationaux :
- STMicroelectronics exploite à Kirkop sa plus grande usine d’assemblage et de test de semi-conducteurs dans l’UE, employant environ 1 500 personnes ;
- Playmobil fabrique l’ensemble de ses figurines dans une usine à Malte depuis 1971 ;
- Trelleborg produit des composants d’étanchéité et biopharmaceutiques sur ses sites de Hal Far et Marsa.
Le secteur manufacturier au sens large s’est contracté de 4,7 % d’une année sur l’autre au premier trimestre 2025, la baisse la plus marquée (‑51,2 %) concernant spécifiquement les produits informatiques, électroniques et optiques, aux côtés de reculs dans l’habillement (‑23,9 %) ainsi que dans les produits du bois et du liège (‑23,0 %). La productivité a baissé de 6,7 % tandis que la rémunération par salarié a augmenté de 3,0 %[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
Néanmoins, le secteur manufacturier maltais a mieux résisté que la moyenne de l’UE, où la croissance ralentit depuis 2021. La fabrication de produits pharmaceutiques a figuré parmi les sous-secteurs ayant créé le plus de valeur ajoutée, aux côtés de l’imprimerie et de la réparation de machines[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
L’aviation est devenue une plaque tournante parallèle : au mois de juin 2025, 927 aéronefs étaient inscrits au registre maltais, détenus par 55 titulaires de certificat de transporteur aérien, attirés par un cadre réglementaire et fiscal favorable au leasing.
Malte a accueilli pour la première fois en 2025 la conférence Corporate Jet Investor, un événement habituellement organisé à Dubaï, Miami ou Londres. Les services de circulation aérienne de Malte ont géré un nombre record de 148 000 mouvements de vol en 2024, contre 131 000 en 2019[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
Secteur maritime. La position de Malte au centre de la Méditerranée, au sud de la Sicile, la place à proximité de la principale route maritime reliant Gibraltar au canal de Suez.
Le pavillon de Malte représentait le plus grand registre maritime d’Europe et le sixième mondial en 2024, avec 10 008 navires et 90,65 millions de jauges brutes enregistrés — soit une augmentation de tonnage de 9,98 % par rapport à l’année précédente[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
Plus de 20 000 yachts battent pavillon maltais, dont plus de 850 superyachts — soit environ 9 % de la flotte mondiale de superyachts, la plus grande part détenue par un seul registre[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
Malta Freeport, ouvert en 1988 en tant que premier terminal de transbordement de Méditerranée pour faire du port de Marsaxlokk un hub international, se classe désormais au troisième rang des hubs de transbordement les plus actifs de la région et au 66e rang mondial des ports à conteneurs, reliant Malte à 135 ports à travers le monde[17]Source : Malta Freeport — réseau et opérations de transbordement.

Lloyd's List a classé Marsaxlokk au 76e rang des 100 plus grands ports à conteneurs du monde en 2026[18]Source : Lloyd's List — Les cent premiers ports 2026
Soutien gouvernemental aux entreprises et incitations au financement
Malta Enterprise, l’agence d’État responsable du développement des entreprises, gère plus d’une douzaine de dispositifs actifs de subventions et de crédits d’impôt destinés aux sociétés à chaque étape de leur développement.
Business Start accorde aux petites jeunes pousses une subvention pouvant atteindre 10 000 €, versée en trois tranches au fur et à mesure de la réalisation des étapes prévues :
- 3 000 € sur preuve de création d’emploi ;
- 3 500 € lors de la soumission du business plan ;
- et 3 500 € lors de l’approbation du plan et du choix d’une adresse professionnelle[19]Source : Malta Enterprise — Business Start.
Start-up Finance propose une avance remboursable à un taux supérieur de 2 % au taux directeur de la BCE :
- jusqu’à 500 000 € pour une jeune pousse de taille classique — ou 750 000 € dans les zones aidées ;
- ou jusqu’à 1 million d’euros pour une jeune pousse « innovante » — ou 1,5 million d’euros dans les zones aidées[20]Source : Malta Enterprise — Start-up Finance.
Business Development octroie une subvention en espèces ou un crédit d’impôt couvrant 75 % des coûts éligibles, plafonné à 300 000 € sur 3 ans. Cet incitatif s’applique aux nouveaux projets, aux extensions et aux transformations d’entreprises[21]Source : Malta Enterprise — Business Development.
Micro Invest offre un crédit d’impôt pouvant atteindre 65 % des dépenses éligibles, taux porté à 85 % pour les entreprises exerçant depuis Gozo.
Dans le cadre du programme 2026—2030, le plafond standard s’élève à 65 000 € par demandeur sur 3 ans, avec 20 000 € supplémentaires disponibles pour les entreprises basées à Gozo, les entreprises familiales immatriculées, les entreprises détenues par des femmes et les entreprises sociales enregistrées. Le soutien global minimum accordé à une entreprise unique ne peut dépasser 300 000 € sur 3 ans[22]Source : Malta Enterprise — Micro Invest.
Innovate finance des projets d’innovation des PME à l’aide d’une subvention pouvant atteindre 50 % des coûts, plafonnée à 250 000 €[23]Source : Malta Enterprise — Innovate.
Le soutien à la recherche et au développement couvre de 25 à 80 % des coûts éligibles, selon un barème dégressif d’après la taille de l’entreprise et le type de recherche : de 25 % pour les grandes entreprises effectuant du développement expérimental jusqu’à 70 % pour les petites entreprises réalisant de la recherche industrielle. Des majorations pour les projets collaboratifs ou transfrontaliers peuvent s’appliquer[24]Source : Malta Enterprise — Aide aux projets de recherche et développement.
SME Enhance, financé au titre du programme de financement de l’UE 2021—2027 pour Malte, soutient les investissements productifs des PME via des subventions de 10 000 à 128 400 €. Selon la voie minimale, l’aide peut couvrir jusqu’à 50 % des coûts éligibles à Malte et 60 % à Gozo ; les jeunes pousses éligibles peuvent recevoir respectivement jusqu’à 60 % et 70 %. Les demandes distinctes d’aide à l’investissement sont soumises à des intensités d’aide plus faibles, selon la taille de l’entreprise et son implantation[25]Source : Notes d’orientation SME Enhance.
Le régime fiscal des personnes hautement qualifiées a remplacé plusieurs régimes fiscaux préférentiels antérieurs, y compris celui de l’emploi qualifié dans l’innovation et la créativité, depuis le 1er janvier 2026.
Les personnes éligibles peuvent bénéficier d’un taux d’imposition de 15 % sur leurs revenus d’emploi éligibles, sous réserve d’un revenu annuel d’emploi minimum standard de 65 000 €. La période initiale d’éligibilité est de 5 ans et peut être prorogée deux fois pour une durée supplémentaire de 5 ans chacune, sous réserve du maintien des conditions. Le seuil de 65 000 € doit augmenter de 10 000 € tous les 5 ans[26]Source : Règles de traitement fiscal des personnes hautement qualifiées, 2026.
Lorsqu’une entreprise a besoin d’un financement remboursable ou sous forme de dette plutôt que d’une subvention, le programme Start-up Finance de Malta Enterprise fournit des avances remboursables aux jeunes pousses éligibles, tandis que la Banque de développement de Malte, propriété de l’État, gère des programmes de garantie et de cofinancement par l’intermédiaire des banques commerciales :
- Le programme de garantie pour les PME fournit une garantie de portefeuille de 80 % pour les prêts éligibles jusqu’à 1 million d’euros et sur des durées allant jusqu’à 10 ans[27]Source : SME Guarantee Scheme ;
- Le programme de prêt conjoint garanti soutient les prêts de 1 000 001 € à 10 millions d’euros via un cofinancement à 50:50 entre la MDB et la banque commerciale participante, la MDB garantissant en outre 60 % de la quote-part de la banque commerciale[28]Source : Guaranteed Co-Lending Scheme.
Fiscalité des sociétés maltaises
Une société immatriculée à Malte est considérée comme résidente et domiciliée à Malte et est généralement imposée sur l’ensemble de ses revenus mondiaux et de ses gains en capital.
Une société immatriculée à l’étranger peut quant à elle devenir résidente fiscale à Malte si sa direction effective et son contrôle y sont exercés. Une telle société est alors résidente mais non domiciliée à Malte et est généralement imposée sur les revenus de source maltaise ainsi que sur les revenus de source étrangère perçus à Malte ; les gains en capital de source étrangère restent généralement exonérés d’impôt à Malte, même s’ils y sont rapatriés[29]Source : Synthèse fiscale de PwC sur Malte.
Le taux légal de l’impôt sur les sociétés à Malte est un taux forfaitaire de 35 % — l’un des taux affichés les plus élevés de l’UE. La compétitivité du système ne repose pas sur ce taux lui-même, mais sur un mécanisme de remboursement qui y est intégré.
Impôt sur les sociétés et système de remboursement
Le taux standard de l’impôt sur les sociétés à Malte est de 35 %. Dans le cadre de son système d’imputation intégrale et de remboursement aux actionnaires, la société paie d’abord l’impôt au taux plein, mais un actionnaire éligible peut demander le remboursement d’une partie de l’impôt maltais imputable aux bénéfices distribués sous forme de dividendes.
Pour les bénéfices commerciaux éligibles, le remboursement standard est de 6/7 de l’impôt maltais, ce qui peut réduire la charge fiscale effective combinée à Malte à environ 5 % après distribution et remboursement[30]Source : Administration fiscale et douanière de Malte — Impôt sur les sociétés.
Lorsque les bénéfices distribués proviennent d’intérêts passifs ou de redevances éligibles, le remboursement s’élève généralement à 5/7 de l’impôt maltais, produisant une charge fiscale effective à Malte d’environ 10 %[31]Source : Deloitte — Faits marquants Malte 2026.
Malte a introduit le régime de l’impôt libératoire sur le revenu sans imputation en septembre 2025. Les entités éligibles peuvent choisir de voir leurs revenus imposables éligibles imposés au taux de 15 % sans avoir accès au système habituel d’imputation et de remboursement aux actionnaires de Malte.
Les règles peuvent s’appliquer à compter de l’année d’imposition 2025, correspondant aux revenus générés au cours de l’année de base 2024, et l’option est contraignante pour au moins 5 années consécutives.
L’impôt acquitté au titre de ce régime est définitif et ne peut faire l’objet d’un crédit, d’une compensation ou d’un remboursement. Point important : l’impôt dû au titre du régime ne peut être inférieur à l’impôt effectif à Malte qui aurait été appliqué dans le cadre du système standard après prise en compte des remboursements aux actionnaires applicables. Certains dividendes et revenus déjà imposés à titre définitif sont exclus[32]Source : Administration fiscale et douanière de Malte — Aperçu de l’impôt libératoire sur le revenu sans imputation.
Exonération des participations pour les sociétés holding
Une société maltaise peut bénéficier d’une exonération des participations sur les revenus et gains provenant d’une participation qualifiée[33]Source : Loi relative à l’impôt sur le revenu.
L’un des moyens d’être éligible consiste à détenir directement au moins 5 % des actions ordinaires d’une autre société, donnant droit à au moins 5 % sur au moins deux des éléments suivants : droits de vote, bénéfices distribuables et actifs disponibles lors de la liquidation. La loi maltaise prévoit également plusieurs critères alternatifs, de sorte qu’une participation de 5 % n’est pas un minimum absolu dans tous les cas.
Les revenus et gains issus d’une participation qualifiée peuvent être totalement exonérés d’impôt à Malte. Pour les dividendes, des conditions anti-abus supplémentaires s’appliquent. Celles-ci sont remplies, entre autres circonstances, lorsque la filiale est résidente ou immatriculée dans un pays de l’UE, est soumise à un impôt étranger d’au moins 15 %, ou ne tire pas plus de 50 % de ses revenus d’intérêts passifs ou de redevances. Si aucun de ces critères n’est satisfait, un test alternatif reposant sur un investissement non de portefeuille et un impôt étranger de 5 % peut s’appliquer.
Autres opportunités d’optimisation fiscale
Malte n’impose généralement aucune retenue à la source sur les dividendes, intérêts ou redevances versés à des non-résidents. Ce traitement est accessible sans exiger que le bénéficiaire soit résident d’un État lié par une convention fiscale, bien que des conditions légales et des exceptions limitées s’appliquent, en particulier lorsque les revenus sont liés à un établissement stable à Malte ou lorsque des règles spécifiques de propriété et de contrôle s’appliquent[31]Source : Deloitte — Faits marquants Malte 2026.
Statut de non-domicilié. Une personne physique qui devient résidente fiscale à Malte tout en y demeurant non domiciliée peut généralement être imposée sur la base du rapatriement. Les revenus de source maltaise sont imposables quel que soit le lieu où ils sont perçus, tandis que les revenus de source étrangère ne sont généralement imposables que lorsqu’ils sont rapatriés à Malte[34]Source : Administration fiscale et douanière de Malte — Résidence fiscale.
Les gains en capital de source étrangère ne sont généralement pas imposables à Malte, même lorsqu’ils y sont rapatriés. Un impôt annuel minimum de 5 000 € à Malte peut s’appliquer aux personnes non domiciliées dont les revenus étrangers atteignent le seuil pertinent de 35 000 €, sous réserve d’exceptions[35]Source : Administration fiscale et douanière de Malte — Régime d’imposition sur la base du rapatriement pour les personnes physiques dans le cadre de la loi sur l’impôt sur le revenu.
La détention d’une société étrangère ne détermine pas en soi le domicile d’une personne physique. En outre, si une société étrangère est effectivement gérée et contrôlée depuis Malte, cette société peut elle-même devenir résidente fiscale à Malte bien qu’elle reste immatriculée à l’étranger.

Plus de 10 000 investisseurs nous font confiance
Obtenez votre numéro d’identification fiscale à Malte en 1—2 semaines sans vous rendre au bureau des impôts
5 avantages supplémentaires à créer une entreprise à Malte
Malte offre bien plus qu’un taux d’imposition favorable : les investisseurs dans les entreprises maltaises bénéficient d’un accès au marché de l’UE, d’une monnaie stable en zone euro, d’un secteur bancaire solide et bien capitalisé, d’un système juridique d’expression anglaise et d’infrastructures conçues pour le commerce international.
1. Expansion au sein de l’UE et à l’international. Une entreprise basée à Malte bénéficie d’un accès direct au marché unique de l’UE, qui regroupe environ 450 millions de consommateurs, où les biens, les services et les capitaux circulent librement au-delà des frontières.
La réputation de Malte en tant que centre d’affaires international s’observe sur le terrain : STMicroelectronics, Playmobil et Trelleborg exploitent toutes des unités de production à Malte, aux côtés de nombreux bureaux de représentation de sociétés mondiales.
2. Zone à monnaie forte. Malte est membre de la zone euro depuis 2008, ce qui élimine le risque de change lors des opérations commerciales et des investissements avec le reste de la zone euro. Cela offre aux investisseurs et à leurs actifs un niveau de protection qu’une monnaie indépendante plus modeste ne pourrait garantir.
3. Banques fiables. Le secteur bancaire maltais s’appuie sur 21 banques agréées, fort de bilans combinés d’environ 50,3 milliards d’euros et de solides coussins de liquidité et de fonds propres qui ont maintenu le coût du crédit à un niveau bas. En 2025, Malte affichait le coût d’emprunt le plus bas de l’UE pour l’acquisition de logements, à 1,9 % contre une moyenne européenne de 3,3 %[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.

Plus de 10 000 investisseurs nous font confiance
Ouvrir un compte bancaire maltais avec un accompagnement complet en matière de conformité
4. Infrastructures développées. Malte dispose d’infrastructures de transport et de logistique solides : son registre maritime est le plus grand d’Europe et le sixième au monde, son registre d’aéronefs est devenu un hub pour l’aviation d’affaires, et le gouvernement investit des dizaines de millions d’euros dans l’agrandissement du port de La Valette ainsi que dans la modernisation des routes et des transports publics sur l’ensemble de l’archipel[15]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation prébudgétaire 2026.
5. L’anglais comme langue des affaires. L’anglais est l’une des deux langues officielles de Malte, un héritage de la présence britannique qui s’est achevée en 1964. Le droit commercial, fiscal et des sociétés à Malte s’inspire directement du modèle de la common law britannique.
Une entreprise étrangère peut immatriculer une société, signer des contrats, échanger avec les autorités de régulation et ester en justice entièrement en anglais, sans intermédiaire linguistique entre l’entreprise et l’État.

Formes juridiques d’entreprises à Malte
La loi maltaise sur les sociétés (Companies Act) régit les sociétés, les sociétés de personnes et les succursales de sociétés étrangères. Les entrepreneurs peuvent également exercer en tant qu’entrepreneurs individuels, bien que l’entreprise individuelle soit une forme d’activité indépendante et non une société ou un partenariat commercial constitué en vertu de la loi sur les sociétés[37]Source : Loi maltaise sur les sociétés.
Les structures couramment accessibles aux entrepreneurs étrangers comprennent les sociétés à responsabilité limitée, les sociétés anonymes, les sociétés de personnes et les succursales de sociétés étrangères.
Société à responsabilité limitée, Ltd
La société à responsabilité limitée est de loin la forme juridique la plus fréquemment immatriculée à Malte. Elle peut compter jusqu’à 50 associés et peut n’avoir qu’un seul actionnaire. Une société privée requiert au moins un dirigeant et un secrétaire de société. Ses actions et obligations ne peuvent faire l’objet d’une offre au public, et sa dénomination doit normalement se terminer par « private limited company », « Limited » ou « Ltd ».
Le capital social autorisé minimum est de 1 164,69 €. Lorsque le capital autorisé est égal à ce minimum, il doit être intégralement souscrit, et au moins 20 % de la valeur nominale de chaque action souscrite doit être libérée lors de la constitution.
Société anonyme, p.l.c.
Une société anonyme peut émettre des titres auprès du public, sous réserve des règles applicables aux valeurs mobilières et aux prospectus. Elle nécessite au moins deux actionnaires, au moins deux dirigeants et un secrétaire de société. Sa dénomination se termine généralement par « public limited company » ou « p.l.c. ».
Le capital social autorisé minimum est de 46 587,47 €. Lorsque le capital autorisé est égal à ce minimum, il doit être intégralement souscrit, et au moins 25 % de la valeur nominale de chaque action souscrite doit être libérée lors de la signature de l’acte constitutif.
Sociétés de personnes
Malte reconnaît également deux formes de sociétés de personnes :
- la partnership en nom collectif est une société en nom collectif, où tous les associés répondent indéfiniment et solidairement de ses dettes ;
- la partnership en commandite, ou société en commandite, comprend au moins un associé commandité et un associé commanditaire. Les associés commandités ont une responsabilité illimitée, conjointe et solidaire, et gèrent la société. La responsabilité d’un associé commanditaire est généralement limitée au montant restant éventuellement à libérer sur sa contribution convenue.
Succursale
Une société étrangère peut exercer à Malte par l’intermédiaire d’une succursale plutôt que d’une filiale locale. La succursale n’est pas une entité juridique distincte : la société mère l’immatricule auprès du Malta Business Registry en tant que « société étrangère » et demeure pleinement responsable de ses activités maltaises.
Entreprise individuelle
Une personne physique peut exercer sous forme d’entreprise individuelle. L’entreprise n’a pas de personnalité juridique distincte de son exploitant, qui est personnellement responsable des dettes, et aucun capital minimum n’est exigé.
Les exigences d’immatriculation dépendent de la situation de l’intéressé et peuvent impliquer des démarches auprès de Jobsplus, de l’administration fiscale et de la TVA[38]Source : Création d’entreprise — Entreprises individuelles.
Comparaison des différentes formes juridiques d’entreprises et de leurs conditions
Comment immatriculer une entreprise à Malte
La constitution d’une société s’effectue auprès du Malta Business Registry, MBR. À compter du 1er mars 2025, les constitutions de sociétés doivent être soumises par voie électronique sur le portail BAROS du MBR. Lorsque le dossier est complet, conforme à la loi et accompagné de l’ensemble de la documentation de vérification diligente requise, la constitution de la société peut être réalisée en 24 heures.
Choisir une forme juridique
La plupart des entrepreneurs étrangers immatriculent une société privée à responsabilité limitée, mais d’autres options sont disponibles.
La plupart des entrepreneurs étrangers immatriculent une société privée à responsabilité limitée, mais d’autres options sont disponibles.
Choisir et réserver une dénomination sociale
Le nom de la société doit être :
- original ;
- exempt de termes offensants ;
- représentatif de l’activité réelle de l’entreprise.
Certains termes réglementés sont restreints. Par exemple, l’utilisation du mot « banque » ou de ses dérivés nécessite généralement un statut ou une autorisation réglementaire appropriée, tandis que la loi sur les sociétés restreint l’utilisation de termes comme « fiduciaire », « prête-nom » et « trustee ».
La réservation d’une raison sociale auprès de l’MBR coûte 10 € et reste valable 3 mois.
Le nom de la société doit être :
- original ;
- exempt de termes offensants ;
- représentatif de l’activité réelle de l’entreprise.
Certains termes réglementés sont restreints. Par exemple, l’utilisation du mot « banque » ou de ses dérivés nécessite généralement un statut ou une autorisation réglementaire appropriée, tandis que la loi sur les sociétés restreint l’utilisation de termes comme « fiduciaire », « prête-nom » et « trustee ».
La réservation d’une raison sociale auprès de l’MBR coûte 10 € et reste valable 3 mois.
Disposer d’un siège social à Malte
Toute société maltaise doit disposer d’un siège social à Malte, dont l’adresse doit être fournie dans la demande de constitution. Le siège social sert d’adresse officielle pour les correspondances légales et la conservation des documents réglementaires.
Toute société maltaise doit disposer d’un siège social à Malte, dont l’adresse doit être fournie dans la demande de constitution. Le siège social sert d’adresse officielle pour les correspondances légales et la conservation des documents réglementaires.
Préparer les informations et documents d’immatriculation
Une constitution de société standard nécessite des informations comprenant :
- le nom proposé pour la société ;
- l’acte constitutif et les statuts ;
- le siège social et l’adresse e-mail ;
- l’objet social ;
- le capital social autorisé et émis ;
- les coordonnées des actionnaires, des administrateurs et du secrétaire de la société ;
- la justification du capital social libéré.
Des documents relatifs au bénéficiaire effectif et des justificatifs d’identité peuvent également être requis selon la structure de propriété.
Une constitution de société standard nécessite des informations comprenant :
- le nom proposé pour la société ;
- l’acte constitutif et les statuts ;
- le siège social et l’adresse e-mail ;
- l’objet social ;
- le capital social autorisé et émis ;
- les coordonnées des actionnaires, des administrateurs et du secrétaire de la société ;
- la justification du capital social libéré.
Des documents relatifs au bénéficiaire effectif et des justificatifs d’identité peuvent également être requis selon la structure de propriété.
Soumettre la demande d’immatriculation via BAROS et régler les frais d’immatriculation
Les immatriculations de sociétés sont soumises par voie électronique via le portail BAROS du registre des entreprises de Malte.
Les frais d’immatriculation dépendent du capital social autorisé. Ils débutent à 100 € pour un capital autorisé ne dépassant pas 1 500 € et atteignent 1 900 € lorsque le capital autorisé dépasse 2,5 millions d’euros.
Une fois que le Registrar accepte l’immatriculation, la société est inscrite au registre et un certificat d’immatriculation est délivré. Ce certificat ne remplace pas les éventuelles licences sectorielles ou autorisations réglementaires dont l’entreprise pourrait avoir besoin.
Les immatriculations de sociétés sont soumises par voie électronique via le portail BAROS du registre des entreprises de Malte.
Les frais d’immatriculation dépendent du capital social autorisé. Ils débutent à 100 € pour un capital autorisé ne dépassant pas 1 500 € et atteignent 1 900 € lorsque le capital autorisé dépasse 2,5 millions d’euros.
Une fois que le Registrar accepte l’immatriculation, la société est inscrite au registre et un certificat d’immatriculation est délivré. Ce certificat ne remplace pas les éventuelles licences sectorielles ou autorisations réglementaires dont l’entreprise pourrait avoir besoin.
Vérifier si l’activité nécessite une licence ou un permis
Il n’existe pas de licence commerciale maltaise universelle que chaque entreprise doit obligatoirement obtenir. Un grand nombre d’activités sont exemptées des exigences générales de licence commerciale, tandis que certaines activités spécifiques nécessitent toujours une licence du Commerce Department ou des autorisations délivrées par d’autres autorités compétentes. Les exigences relatives aux licences et les frais dépendent donc de l’activité commerciale.
Il n’existe pas de licence commerciale maltaise universelle que chaque entreprise doit obligatoirement obtenir. Un grand nombre d’activités sont exemptées des exigences générales de licence commerciale, tandis que certaines activités spécifiques nécessitent toujours une licence du Commerce Department ou des autorisations délivrées par d’autres autorités compétentes. Les exigences relatives aux licences et les frais dépendent donc de l’activité commerciale.
Finaliser les immatriculations fiscales, à la TVA et en tant qu’employeur
Après l’immatriculation, le numéro d’identification fiscale d’une société maltaise est généralement généré automatiquement. Les sociétés doivent également procéder à leur immatriculation à la TVA auprès de l’Administration fiscale et douanière de Malte. Si la société emploie du personnel, elle doit obtenir un numéro d’autorisation d’employer.
Malte propose également un service intégré de création d’entreprise permettant d’effectuer en ligne les démarches d’immatriculation à la TVA, au numéro d'autorisation d'employer et les formalités associées.
Après l’immatriculation, le numéro d’identification fiscale d’une société maltaise est généralement généré automatiquement. Les sociétés doivent également procéder à leur immatriculation à la TVA auprès de l’Administration fiscale et douanière de Malte. Si la société emploie du personnel, elle doit obtenir un numéro d’autorisation d’employer.
Malte propose également un service intégré de création d’entreprise permettant d’effectuer en ligne les démarches d’immatriculation à la TVA, au numéro d'autorisation d'employer et les formalités associées.
Enregistrer les salariés auprès de Jobsplus
Une entreprise qui emploie du personnel doit tenir les registres de l’emploi de Jobsplus requis.
Un formulaire d’engagement (Engagement Form) doit être soumis pour chaque nouveau salarié le premier jour de travail et au plus tard 4 jours ouvrables après la date de prise de fonction. De même, un formulaire de fin de contrat (Termination Form) est requis lors de la fin de la relation de travail, au plus tard 4 jours ouvrables après la date de fin de contrat.
Une entreprise qui emploie du personnel doit tenir les registres de l’emploi de Jobsplus requis.
Un formulaire d’engagement (Engagement Form) doit être soumis pour chaque nouveau salarié le premier jour de travail et au plus tard 4 jours ouvrables après la date de prise de fonction. De même, un formulaire de fin de contrat (Termination Form) est requis lors de la fin de la relation de travail, au plus tard 4 jours ouvrables après la date de fin de contrat.
Risques liés à l’exercice d’une activité commerciale à Malte
La forte croissance de Malte, son cadre fiscal compétitif et son accès au marché unique de l’UE s’accompagnent de contreparties qu’un entrepreneur étranger doit évaluer avant de placer ses capitaux.
Hausse des coûts de transport et de logistique
L’insularité de Malte expose particulièrement les entreprises aux variations des coûts du transport maritime, car il n’existe pas d’alternative de fret terrestre pour le mouvement des marchandises internationales.
Le système d’échange de quotas d’émission de l’UE (ETS) a été étendu au transport maritime avec une obligation progressive de restitution de 40 % des émissions couvertes pour 2024, 70 % pour 2025 et 100 % pour 2026. Les compagnies maritimes peuvent répercuter tout ou partie de ce coût sur les clients du fret.
L’ampleur de l’impact potentiel est illustrée par les estimations de l’Association of Tractor and Trailer Operators de Malte. En décembre 2025, l’association a estimé que le cumul de l’ETS et des surcharges carburant pourrait ajouter environ 16,5 millions € de coûts annuels en 2026 sur l’ensemble des quelque 54 500 remorques empruntant les principales liaisons Ro-Ro de Malte avec Gênes, Livourne, Salerne et Catane. Elle a calculé un montant combiné d’ETS et de surcharge carburant de 734,40 € pour un aller-retour unique de remorque Gênes—Malte—Gênes[39]Source : ATTO Malta — Estimation 2026 de l’ETS et de la surcharge carburant.
Les coûts futurs dépendront des prix des quotas carbone, des prix du carburant, de la tarification des transporteurs et de l’efficacité des flottes, de sorte qu’une hausse continue ne peut être tenue pour acquise. L’ETS introduit néanmoins une exposition structurelle à des coûts supplémentaires pour une économie qui dépend de manière inhabituelle de la connectivité maritime.
Concentration dans une petite économie ouverte
Malte est fortement orientée vers les services. La Commission européenne estime que les services représentent environ 86 % de la valeur ajoutée brute et 83 % de l’emploi, le tourisme, les jeux d’argent, les services professionnels, les TIC et les services financiers jouant un rôle particulièrement important. Cela a soutenu une forte croissance et des exportations, mais signifie également que les changements de réglementation, de demande internationale ou de compétitivité dans un nombre relativement restreint d’industries de services peuvent avoir un effet disproportionné sur l’économie.
Certains secteurs individuels peuvent également se montrer volatils. La VAB du secteur manufacturier s’est contractée de 4,7 % d’une année sur l’autre au premier trimestre 2025[40]Source : Ministère des Finances de Malte — Rapport semestriel 2025. Dans le secteur des jeux, le document pré-budgétaire 2026 du gouvernement maltais a noté que la croissance s’était modérée après des augmentations à deux chiffres au début de la pandémie et a décrit le secteur comme affichant « un certain degré de saturation du marché »[41]Source : Gouvernement de Malte — Document de consultation pré-budgétaire 2026.
Malte reste également structurellement dépendante des chaînes d’approvisionnement extérieures. La stratégie du gouvernement pour des systèmes alimentaires résilients décrit le pays comme ayant une forte dépendance à l’égard des produits alimentaires importés et comme étant donc particulièrement vulnérable aux chocs externes et aux perturbations mondiales[42]Source : Gouvernement de Malte — Stratégie pour des systèmes alimentaires résilients 2025-2034.
Pour les entreprises dépendantes de denrées alimentaires, de matières premières ou de composants importés, cette exposition s’ajoute aux contraintes de transport de l’île pour accroître la sensibilité aux événements géopolitiques, aux perturbations du fret et aux variations des prix internationaux.
Marché du travail tendu et vieillissant
Trouver et fidéliser des salariés reste l’une des contraintes opérationnelles les plus marquées pour les entreprises maltaises.
Dans le baromètre du 2e trimestre 2026 de la Malta Chamber of SMEs, une enquête menée auprès de 402 entreprises avec MISCO, 38,8 % des répondants ont cité la pénurie de main-d’œuvre comme leur principal défi, devant :
- la concurrence déloyale — 19,2 % ;
- le traitement des visas pour les ressortissants de pays tiers — 16,7 % ;
- le manque de compétences — 15,9 % ;
- l’inflation — 15,4 %[43]Source : TVM News.
Au niveau de l’économie globale, la Commission européenne a indiqué que 68,5 % des employeurs maltais du secteur des services déclaraient que les pénuries de main-d’œuvre limitaient la production au premier trimestre 2025, contre 24,1 % à l’échelle de l’UE. La Commission a identifié des pénuries particulièrement aiguës dans les TIC, la construction, certaines activités des services professionnels, la santé et les soins de longue durée, l’enseignement, les arts, le spectacle et les loisirs[44]Source : Commission européenne — Rapport par pays 2025 pour Malte.
L’immigration a permis à Malte de développer son offre de main-d’œuvre, mais les pressions démographiques restent fortes. Le taux de fécondité total du pays est tombé à 1,06 enfant par femme en 2023[45]Source : NSO de Malte — Statistiques de fécondité et démographiques. Les projections de vieillissement de la Commission européenne indiquent que la part des personnes âgées de 20 à 64 ans pourrait passer de 63,2 % de la population en 2022 à 51,5 % d’ici 2070, tandis que la proportion de personnes âgées de 65 ans et plus augmenterait considérablement[46]Source : Commission européenne — Rapport 2024 sur le vieillissement, Malte.
Comment devenir résident ou citoyen maltais
Vivre et diriger une entreprise à Malte peut nécessiter un permis de séjour. Le choix du permis dépend du type d’activité que le demandeur envisage, le cas échéant, d’exploiter.
Résidence liée à la gestion d’une entreprise
Le Malta Startup Residence Programme, géré conjointement par Malta Enterprise et Residency Malta Agency, est destiné aux fondateurs et cofondateurs non issus de l’UE, de l’EEE ou de Suisse qui créent ou développent des jeunes pousses innovantes à Malte.
La jeune pousse doit généralement avoir moins de 7 ans d’existence et exercer dans un secteur innovant éligible, notamment le développement de logiciels, la biotechnologie, la pharmacie, les sciences de la vie, l’industrie manufacturière et les industries durables. La jeune pousse doit réaliser au moins 25 000 € d’investissements corporels et/ou de capital social libéré.
Le permis de séjour est initialement délivré pour 3 ans et peut être renouvelé pour 5 années supplémentaires pour les fondateurs et cofondateurs si l’entreprise et le demandeur continuent de satisfaire aux conditions du programme.
Le Malta Nomad Residence Permit s’adresse aux entrepreneurs en télétravail et aux travailleurs indépendants qui ne sont pas employés par une société maltaise. Il est accessible uniquement aux ressortissants de pays tiers et ne permet pas à son titulaire de fournir des services à des entreprises ou personnes établies à Malte. Le permis exige un revenu minimum de 3 500 € par mois, soit 42 000 € par an.
Le permis est délivré pour une durée d’un an et peut être renouvelé trois fois pour une durée maximale de 4 ans.

Obtenez votre estimation personnelle des coûts pour le permis de résidence nomade à Malte
Résidence sans exercice d’une activité professionnelle locale
Le Malta Global Residence Programme octroie un statut fiscal spécial aux ressortissants non membres de l’UE, de l’EEE ou de la Suisse. Les demandeurs doivent maintenir une résidence qualifiée à Malte, disposer de ressources stables et régulières, souscrire une assurance maladie appropriée et satisfaire aux exigences d’honorabilité du programme. Ils ne doivent pas passer plus de 183 jours dans une autre juridiction au cours d’une même année civile.
En cas de location, des frais administratifs de 6 000 € s’appliquent. Le loyer ne doit pas être inférieur à :
- 8 750 € par an dans le sud de Malte ou sur l’île de Gozo ;
- 9 600 € par an dans les autres régions de Malte.
L’acquisition d’un bien immobilier nécessite :
- À partir de 220 000 € pour la valeur du bien, assortie de frais administratifs de 5 500 € — dans le sud de Malte ou sur l’île de Gozo ;
- À partir de 275 000 € pour la valeur du bien, assortie de frais administratifs de 6 000 € — dans les autres régions de Malte.
Les revenus de source étrangère rapatriés à Malte sont imposés au taux de 15 %, sous réserve d’un impôt annuel minimum de 15 000 € couvrant le bénéficiaire et les personnes à charge.
Le programme n’interdit pas en soi un emploi à Malte, mais une autorisation de travail distincte peut être requise.
Le Programme de résidence permanente de Malte ne permet pas d’occuper un emploi local, mais autorise son titulaire à détenir une société et à en exercer la direction.
Le programme exige le respect de cinq conditions financières :
- Louer un bien immobilier résidentiel à Malte pour À partir de 14 000 € par an ou acheter un bien immobilier pour À partir de 375 000 €.
- S’acquitter d’une contribution financière de 37 000 €.
- Régler des frais administratifs de 60 000 €, plus 7 500 € par membre de la famille âgé de 18 ans et plus, à l’exception du conjoint.
- Faire un don d’au moins 2 000 € à une ONG maltaise.
- Justifier de la détention d’au moins 500 000 € d’actifs, dont au moins 150 000 € d’actifs financiers. Alternativement, il est possible de présenter 650 000 € d’actifs, dont au moins 75 000 € d’actifs financiers.
L’avantage du programme réside dans le fait que l’investisseur obtient une résidence permanente à vie, ne nécessitant ni renouvellement annuel ni réinstallation obligatoire. Seule la carte d’identité doit être renouvelée tous les 5 ans.

Obtenez votre estimation personnalisée des coûts pour la résidence permanente à Malte
Citoyenneté par naturalisation ou au mérite
Malte dispose d’une voie de naturalisation ordinaire basée sur la résidence. Un demandeur adulte doit avoir vécu à Malte tout au long des 12 mois précédant immédiatement la demande et pendant un total d’au moins 4 ans au cours des 6 années précédentes. Les demandeurs doivent être de bonne moralité, avoir une connaissance adéquate du maltais ou de l’anglais et être considérés comme des citoyens aptes.
Deux parrains n’ayant aucun lien de parenté sont requis. Le premier doit appartenir à l’une des professions ou fonctions publiques spécifiées, tandis que le second peut être un autre citoyen maltais éligible.
L’octroi de la citoyenneté reste à la discrétion des autorités, même lorsque les conditions légales sont remplies.
La citoyenneté maltaise peut également être accordée par naturalisation sur la base du mérite. Il ne s’agit pas d’un programme d’investissement et aucune contribution financière fixe ne garantit la citoyenneté. Les décisions sont discrétionnaires et prises au cas par cas.
La procédure commence par une proposition détaillée transmise à l’agence Community Malta décrivant les réalisations du demandeur, le service exceptionnel ou la contribution apportée ou proposée, ainsi que la manière dont le demandeur entend continuer à contribuer après sa naturalisation. La proposition fait l’objet d’une vérification diligente et d’une évaluation par un comité d’évaluation indépendant, qui émet une recommandation avant que le ministre ne décide d’accorder ou non une acceptation de principe.
Après l’acceptation de principe, une demande officielle de citoyenneté peut être déposée dès lors que le demandeur peut justifier d’au moins 8 mois de résidence à Malte, d’un bien immobilier résidentiel adéquat, du service exceptionnel, de la contribution ou de l’intérêt exceptionnel concerné, d’une connaissance du maltais ou de l’anglais, et des liens établis avec Malte.
La loi vise expressément les personnes telles que les scientifiques, les chercheurs, les athlètes et sportifs, les artistes et acteurs culturels, les entrepreneurs, les philanthropes et les spécialistes des technologies. Il n’y a aucun seuil financier fixe et aucun droit à la citoyenneté à aucun stade.

Guide explicatif
Découvrez tout ce que vous devez savoir sur la citoyenneté maltaise par mérite
Comment Immigrant Invest accompagne les entrepreneurs
S’implanter à Malte implique d’effectuer plusieurs démarches simultanées : la création de la société, l’obtention des numéros d’identification fiscale, l’ouverture d’un compte bancaire et, pour la plupart des fondateurs non ressortissants de l’UE, l’obtention d’un permis de séjour.
Immigrant Invest accompagne les entrepreneurs à chacune de ces étapes au lieu de les laisser coordonner des prestataires distincts.
En ce qui concerne l’entreprise, l’équipe gère la constitution et l’immatriculation auprès du Malta Business Registry, obtient le numéro d’identification fiscale de la société et prépare la documentation de conformité juridique requise pour la procédure.
Pour les services bancaires, Immigrant Invest ouvre des comptes personnels, familiaux ou d’investissement auprès de banques maltaises et européennes et accomplit les démarches relatives aux numéros d’identification fiscale et certificats fiscaux si nécessaire. Le conseil fiscal est assuré par des partenaires certifiés, qui couvrent les obligations et la structuration propres à l’entreprise.
Immigrant Invest gère également le volet résidence de la réinstallation : la préparation et le dépôt de la demande de permis adaptée à la situation de l’entrepreneur, le renouvellement des permis de séjour et des passeports lorsqu’ils arrivent à échéance, le dépôt des formulaires de conformité annuels maintenant la validité du permis, ainsi que l’apostille, la légalisation et la notarisation des pièces justificatives.
Une fois la famille installée, l’équipe peut ajouter des membres de la famille à une demande de résidence ou de citoyenneté existante et se charger des démarches connexes : enregistrement de naissance, passeports pour les nouveau-nés, cartes d’identité.
Est-il intéressant de créer une entreprise à Malte ?
- L’économie maltaise a connu une croissance supérieure à la moyenne de l’UE depuis une décennie, et son déficit budgétaire ainsi que sa dette sont en baisse, tandis que toutes les grandes agences de notation lui maintiennent une note de catégorie investissement.
- La croissance se concentre dans un petit nombre de secteurs tels que le tourisme, les services financiers, les jeux d’argent, le transport maritime et l’aviation ; le marché récompense donc les entreprises qui s’appuient sur ces atouts plutôt que d’entrer en concurrence directe avec eux.
- Le système d’imposition des sociétés taxe les bénéfices à un taux nominal de 35 %, mais le système de remboursement et l’exonération des participations ramènent le taux effectif à environ 5 % pour la plupart des sociétés commerciales, sans retenue à la source sur les dividendes distribués.
- Malta Enterprise et la Malta Development Bank proposent ensemble plus d’une douzaine de subventions, de crédits d’impôt et de mécanismes de garantie de prêt, allant d’une subvention de démarrage de 10 000 € pour un créateur d’entreprise primaire à 10 millions € de cofinancement pour un projet plus important.
- L’immatriculation d’une société est rapide et peu coûteuse selon les normes européennes : la constitution s’effectue entièrement via un portail électronique unique et peut s’achever sous 24 heures une fois le dossier en règle.
- Les deux coûts les plus évidents à prévoir sont les ressources humaines et le fret : le marché du travail à Malte est le plus tendu depuis des années, et les nouvelles règles d’expédition de l’UE ajoutent des coûts réels au transport des marchandises depuis et vers l’île.
- Un fondateur étranger peut avoir besoin d’un permis de séjour distinct pour vivre et travailler à Malte. Par exemple, un statut à vie peut être obtenu grâce au Programme de résidence permanente de Malte.
Immigrant Invest est un agent agréé pour les programmes de citoyenneté et de résidence par investissement dans l’UE, les Caraïbes, l’Asie et le Moyen-Orient. Profitez de notre expertise internationale de 15 ans — prenez rendez-vous avec nos experts en programmes d’investissement.



















