Immigrant InvestImmigrant Invest

Fazer negócios em Malta: benefícios, vantagens fiscais e aspectos práticos

  • Compartilhar:

image/jpeg

Fazer negócios em Malta: benefícios, vantagens fiscais e aspectos práticos

|
|
21 min

Investidores que desejam abrir um negócio no exterior frequentemente perguntam qual jurisdição fiscal é mais vantajosa, e Malta é uma escolha popular. O sistema de imposto de renda corporativo de Malta permite que estruturas internacionais reduzam a taxa efetiva para até 5%, e os dividendos pagos a proprietários não residentes de uma empresa maltesa não sofrem tributação em Malta. 

O estrangeiro que deseja administrar uma empresa em Malta precisa de uma autorização de residência. Ela pode ser obtida por investimento, embora os caminhos disponíveis não contem com opções diretas para negócios.

Descubra o que torna Malta atraente para negócios: o regime tributário, os programas governamentais de financiamento, as etapas para registrar uma empresa e como se tornar um residente em Malta.

​Visão geral da economia de Malta

Malta é uma economia pequena e aberta, cuja expansão na última década foi impulsionada principalmente por serviços voltados para a exportação, em especial o turismo, os jogos online, os serviços profissionais e a entrada expressiva de trabalhadores estrangeiros. 

O FMI estima que o crescimento econômico real tenha sido, em média, de quase 7% ao ano no último decênio, superando consistentemente a UEFonte: FMI — Consulta ao Abrigo do Artigo IV com Malta em 2025.

A economia de Malta em síntese

A projeção é de que o crescimento do PIB de Malta continue forte: 3,8% em 2026, 3,6% em 2027 e 3,8% em 2028 — impulsionado sobretudo pelo consumo privadoFonte: Banco Central de Malta — Previsão para 2026—2028. No segundo trimestre de 2026, o PIB cresceu 4,5% em termos de volumeFonte: Departamento Nacional de Estatísticas de Malta — Produto Interno Bruto: Q2/2026. 

Em 2025, o PIB per capita de Malta correspondeu a 110% da média da UE, comparável ao da Suécia, que foi de 111%Fonte: Eurostat — PIB per capita, consumo per capita e índices de nível de preços.

Malta vs EU real GDP growth, %

O déficit orçamentário de Malta deve se reduzir de 2,2% do PIB em 2026 para 1,6% até 2028, e a proporção da dívida em relação ao PIB deve cair de seu pico em 2025 para 46,1% em 2026 e 44,2% até 2028Fonte: Banco Central de Malta — Previsão para 2026—2028.

A inflação anual medida pelo IHPC, que é a métrica padronizada da UE para o crescimento dos preços ao consumidor, deve desacelerar para 2,2% em 2026, ante 2,4% em 2025, à medida que a inflação dos alimentos continua a diminuirFonte: Banco Central de Malta — Previsão para 2026—2028.

Malta mantém a classificação de grau de investimento nas principais agências de classificação de risco soberano:

População e força de trabalho

A população de Malta atingiu 588.254 habitantes no final de 2025. O crescimento populacional em 2025 foi impulsionado quase inteiramente pela migração líquida de 13.906 pessoas. Mais de três quartos dos imigrantes eram cidadãos de fora da UE, representando 78,1% do total de imigrantes líquidosFonte: NSO — Dia Mundial da População: 11 de julho de 2026.

O Programa de Residência Permanente de Malta é uma das vias para imigrar para Malta. No entanto, ele não exige que o participante se mude para o país, ao mesmo tempo em que concede um status vitalício; basta cumprir os requisitos financeiros e mantê-los por pelo menos 5 anos.

Verifique sua elegibilidade para a residência permanente em Malta

Com a confiança de 10.000+ investidores

Verifique sua elegibilidade para a residência permanente em Malta

A força de trabalho maltesa registrou um emprego total de 339.935 pessoas no segundo trimestre de 2026, alta de 3,4% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior, enquanto o desemprego ficou em 3,3%Fonte: Departamento Nacional de Estatísticas de Malta — Pesquisa de Força de Trabalho: Q2/2026. A taxa de desemprego deve se manter estável em 3,4% da força de trabalho no período de 2026—2026Fonte: Banco Central de Malta — Previsão para 2026—2028.

O salário base mensal médio de todos os empregados em Malta é de € 2.282. Por setor, as atividades financeiras e de seguros são as que pagam os melhores salários, com média de € 3.021 por mês; por ocupação, os salários variam de € 1.412 para trabalhadores em ocupações elementares a € 3.657 para gerentes. 

Entre a população empregada, 41,1% possuem qualificação de nível superiorFonte: Departamento Nacional de Estatísticas de Malta — Pesquisa de Força de Trabalho: Q2/2026.

Principais setores econômicos

O setor de turismo de Malta continua se acelerando: somente em julho de 2026, o país recebeu 489.494 turistas estrangeiros, uma alta de 20,8% em relação a julho de 2025, dos quais 465.182 viajaram a lazer e 13.031 a negócios. Os visitantes com menos de 44 anos predominaram entre as chegadas, e os residentes britânicos, italianos e poloneses representaram juntos 45,1% do totalFonte: NSO — Turismo Receptivo: Julho de 2026. 

Um percentual de 88,4% dos turistas optou por acomodações alugadas, com permanência média de 6,5 noites. O gasto total atingiu € 538,4 milhões, ou € 168,7 por noite, valor 19,1% superior ao registrado em 2025, um ano antesFonte: NSO — Turismo Receptivo: Julho de 2026.

Nos primeiros sete meses de 2026, o número de turistas receptivos alcançou 2.621.319, alta de 18,6% em comparação anual, e o número de pernoites subiu 11,1%, chegando a 14,9 milhões. Os gastos totais dos turistas cresceram 15,8%, somando € 2.334,0 milhões, mesmo com o gasto por visitante caindo ligeiramente de € 912 no ano anterior para € 890 — o crescimento deste ano decorre principalmente do maior volume de turistas, e não de gastos individuais mais elevadosFonte: NSO — Turismo Receptivo: Julho de 2026.

Total inbound tourists in Malta in 2024—2026

Os serviços financeiros continuam sendo uma parte importante da economia. A Autoridade de Serviços Financeiros de Malta (MFSA) estima que o setor tenha gerado € 1,3 bilhão e representado 7,3% do valor agregado bruto real de Malta em 2025, empregando 6,2% da força de trabalhoMFSA — Relatório Anual de 2025. O setor abrange 21 bancos licenciados, com ativos combinados de cerca de € 50,3 bilhões. 

No final de junho de 2025, o estoque de investimento direto estrangeiro em Malta totalizava € 485,1 bilhões, contra € 459,2 bilhões em investimentos diretos no exterior. Em ambas as direções, as atividades financeiras e de seguros foram as principais contribuintesFonte: NSO — Investimento Direto em Malta e no Exterior: Janeiro—Junho de 2025. O setor atrai 1.009 novos registros de empresas em 2024Fonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

Os jogos eletrônicos e iGaming são impulsionados principalmente por jogos de azar e apostas. O setor respondeu por 8,7% do valor agregado bruto de Malta e cresceu 2,8% no primeiro trimestre de 2025, uma desaceleração marcante frente ao crescimento de dois dígitos registrado no início da década. O governo interpreta essa desaceleração como saturação de mercado e não como declínio; o emprego no setor ainda subiu 4,1% em comparação anual no mesmo trimestre, mesmo com a queda de 1,3% no valor agregado por trabalhadorFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

A Autoridade de Jogos de Malta (MGA) estimou que 304 empresas de jogos detinham licenças ativas válidas no final de 2024, com outras 151 empresas cobertas por licenças de grupos corporativosFonte: MGA — Relatório Anual de 2024.

Manufatura. Os setores de eletrônicos e software de Malta possuem uma base consolidada de fabricantes internacionais: 

  • STMicroelectronics opera sua maior fábrica de encapsulamento e testes de semicondutores na UE em Kirkop, empregando cerca de 1.500 pessoas; 
  • Playmobil fabrica todas as suas figuras em uma unidade em Malta desde 1971; 
  • Trelleborg produz componentes de vedação e biofarmacêuticos em suas instalações de Hal Far e Marsa. 

O setor industrial amplo encolheu 4,7% em comparação anual no primeiro trimestre de 2025, com a queda mais acentuada de 51.2% registrada especificamente em computadores, produtos eletrônicos e ópticos, além de reduções no vestuário (‑23,9%) e produtos de madeira e cortiça (‑23,0%). A produtividade caiu 6,7%, enquanto a remuneração por empregado subiu 3,0%Fonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

Ainda assim, a indústria de transformação de Malta resistiu melhor do que a média da UE, onde o crescimento vem desacelerando desde 2021. A fabricação farmacêutica esteve entre os subsetores que mais agregaram valor, ao lado da impressão e do reparo de máquinasFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

A aviação transformou-se em um polo paralelo: em junho de 2025, 927 aeronaves estavam registradas na matrícula maltesa, sob a responsabilidade de 55 detentores de certificado de operador aéreo, atraídos por um ambiente regulatório e fiscal favorável ao leasing. 

Malta sediou a conferência Corporate Jet Investor pela primeira vez em 2025, evento que costuma ser realizado em Dubai, Miami ou Londres. Os Serviços de Tráfego Aéreo de Malta administraram um recorde de 148.000 movimentos de voos em 2024, ante 131.000 em 2019Fonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

Navegação marítima. A posição estratégica de Malta no Mediterrâneo central, ao sul da Sicília, situa o país próximo à principal rota marítima entre Gibraltar e o Canal de Suez.

A bandeira de Malta foi o maior registro de navios da Europa e o sexto maior do mundo em 2024, com 10.008 embarcações e 90,65 milhões de toneladas de arqueação bruta registradas — uma alta de 9,98% na arqueação em relação ao ano anteriorFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026. 

Mais de 20.000 iates navegam com a bandeira de Malta, incluindo mais de 850 superiates — cerca de 9% da frota global de superiates, a maior fatia detida por um único registro no mundoFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026. 

O Porto Livre de Malta (Malta Freeport), inaugurado em 1988 como o primeiro terminal de transbordo do Mediterrâneo para desenvolver o Porto de Marsaxlokk como um hub internacional, ocupa hoje a terceira posição entre os hubs de transbordo mais movimentados da região e é o 66º maior porto de contêineres do mundo, conectando Malta a 135 portos em todo o planetaFonte: Malta Freeport — rede e operações de transbordo.

Business in Malta

A Lloyd's List classificou Marsaxlokk em 76º lugar entre os 100 maiores portos de contêineres do mundo em 2026Fonte: Lloyd's List — Cem Portos de 2026

​Apoio governamental aos negócios e incentivos de financiamento

A Malta Enterprise, agência estatal para o desenvolvimento de negócios, opera mais de dez programas ativos de subsídios e créditos fiscais para empresas em todas as etapas de crescimento.

O programa Business Start oferece a pequenas startups um subsídio de até € 10.000, liberado em três parcelas à medida que as metas são alcançadas: 

  • € 3.000 mediante comprovação de contratação de funcionários;
  • € 3.500 na apresentação de um plano de negócios;
  • e € 3.500 na aprovação do plano e garantia de um endereço comercialFonte: Malta Enterprise — Business Start.

O Start-up Finance oferece um adiantamento reembolsável com juros de 2% acima da taxa básica do BCE: 

  • até € 500.000 para uma startup pequena padrão — ou € 750.000 em áreas assistidas;
  • ou até € 1 milhão para uma startup ‘inovadora’ — ou € 1,5 milhão em áreas assistidasFonte: Malta Enterprise — Start-up Finance.

O Business Development oferece um subsídio em dinheiro ou crédito fiscal cobrindo 75% dos custos elegíveis, limitado a € 300.000 ao longo de 3 anos. O incentivo se aplica a novos projetos, expansões e transformação de negóciosFonte: Malta Enterprise — Business Development.

O Micro Invest concede um crédito fiscal de até 65% das despesas elegíveis, subindo para 85% para empresas que operam na ilha de Gozo. 

Sob o esquema para 2026—2030, o limite padrão é de € 65.000 por solicitante ao longo de 3 anos, com um valor adicional de € 20.000 disponível para empresas sediadas em Gozo, empresas familiares registradas, empresas pertencentes a mulheres e empresas sociais registradas. O apoio mínimo total a uma única empresa não pode exceder € 300.000 em 3 anosFonte: Malta Enterprise — Micro Invest.

O programa Innovate financia projetos de inovação de PMEs com um subsídio de até 50% dos custos, limitado a € 250.000Fonte: Malta Enterprise — Innovate.

O apoio à Pesquisa & Desenvolvimento cobre de 25 a 80% dos custos elegíveis, em uma escala progressiva de acordo com o porte da empresa e o tipo de pesquisa: de 25% para grandes empresas que realizam desenvolvimento experimental até 70% para pequenas empresas que realizam pesquisa industrial. Bônus adicionais para projetos colaborativos ou transfronteiriços podem ser aplicadosFonte: Malta Enterprise — Ajuda para Projetos de Pesquisa e Desenvolvimento.

O programa SME Enhance, financiado no âmbito do programa de fundos da UE de Malta para 2021—2027, apoia investimentos produtivos de PMEs com subsídios de € 10.000 a € 128.400. Na via mínima, a ajuda pode cobrir até 50% dos custos elegíveis em Malta e 60% em Gozo; startups qualificadas podem receber até 60% e 70%, respectivamente. Solicitações separadas de Ajuda ao Investimento estão sujeitas a intensidades de ajuda menores, dependendo do porte da empresa e de sua localizaçãoFonte: Notas Orientadoras do SME Enhance.

As Regras de Tratamento Fiscal para Indivíduos Altamente Qualificados substituíram diversos regimes fiscais preferenciais anteriores, incluindo o de Emprego Qualificado em Inovação & Criatividade, a partir de 1º de janeiro de 2026. 

Os indivíduos elegíveis podem se beneficiar de uma alíquota tributária de 15% sobre a renda de trabalho qualificada, sujeita a uma renda de trabalho anual mínima padrão de € 65.000. O período de qualificação inicial é de 5 anos e pode ser prorrogado duas vezes por mais 5 anos cada, sujeito à elegibilidade contínua. O limite de € 65.000 está programado para aumentar em € 10.000 a cada 5 anosFonte: Regras de Tratamento Fiscal para Indivíduos Altamente Qualificados, 2026.

Nos casos em que a empresa necessita de financiamento reembolsável ou por dívida em vez de um subsídio, o Start-up Finance da Malta Enterprise fornece adiantamentos reembolsáveis a startups qualificadas, enquanto o Malta Development Bank (MDB), de propriedade do governo, opera programas de garantia e co-empréstimo por meio de bancos comerciais:

  • O SME Guarantee Scheme oferece uma garantia de carteira de 80% para empréstimos elegíveis de até € 1 milhão e prazos de até 10 anosFonte: SME Guarantee Scheme;
  • O Guaranteed Co-Lending Scheme apoia empréstimos de € 1.000.001 a € 10 milhões por meio de co-empréstimo na proporção 50:50 entre o MDB e o banco comercial participante, com o MDB garantindo adicionalmente 60% da parcela do banco comercialFonte: Guaranteed Co-Lending Scheme.

​Tributação de empresas em Malta

Uma empresa constituída em Malta é considerada residente e domiciliada em Malta e é geralmente tributada sobre seus rendimentos e ganhos de capital globais. 

Uma empresa constituída no exterior pode se tornar residente fiscal em Malta caso sua gestão e controle sejam exercidos no país. Tal empresa é residente, mas não domiciliada em Malta, e é geralmente tributada sobre rendimentos de fonte maltesa e rendimentos de fonte estrangeira recebidos em Malta; ganhos de capital de fonte estrangeira geralmente permanecem fora da tributação maltesa, mesmo se remetidosFonte: Resumo Tributário da PwC sobre Malta.

A alíquota nominal do imposto de renda corporativo em Malta é fixa em 35% — uma das alíquotas nominais mais altas da UE. O que torna o sistema competitivo não é a alíquota em si, mas o mecanismo de reembolso nele embutido.

Imposto de renda corporativo e o sistema de reembolso

A alíquota padrão do imposto de renda corporativo em Malta é de 35%. Sob o seu sistema de imputação total e reembolso ao acionista, a empresa paga inicialmente o imposto à alíquota integral, mas um acionista elegível pode solicitar o reembolso de parte do imposto maltês atribuível aos lucros distribuídos como dividendos. 

Para lucros operacionais qualificados, o reembolso padrão é de 6/7 do imposto maltês, o que pode reduzir a carga tributária efetiva combinada em Malta para aproximadamente 5% após a distribuição e o reembolsoFonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Imposto de Renda Corporativo. 

Quando os lucros distribuídos consistem em juros ou royalties passivos qualificados, o reembolso é geralmente de 5/7 do imposto maltês, resultando em uma carga tributária efetiva em Malta de aproximadamente 10%Fonte: Deloitte — Destaques de Malta 2026.

Malta introduziu o regime de Imposto de Renda Definitivo Sem Imputação em setembro de 2025. Entidades elegíveis podem optar por ter seus rendimentos tributáveis qualificados tributados a 15% sem acesso ao sistema normal de imputação e reembolso ao acionista de Malta. 

As regras podem se aplicar a partir do ano de exercício de 2025, correspondente à renda auferida no ano-base de 2024, e a opção é vinculante por pelo menos 5 anos consecutivos. 

O imposto pago sob o regime é definitivo e não pode ser creditado, compensado ou reembolsado. É importante ressaltar que o imposto a pagar sob o regime não pode ser inferior ao imposto efetivo de Malta que incidiria sob o sistema padrão após levar em consideração os reembolsos aplicáveis aos acionistas. Certos dividendos e rendimentos já tributados definitivamente são excluídosFonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Visão geral do Imposto de Renda Definitivo Sem Imputação.

Isenção de participação para holdings

Uma empresa maltesa pode se beneficiar de uma isenção de participação sobre rendimentos e ganhos provenientes de uma participação societária qualificadaFonte: Lei do Imposto sobre a Renda. 

Uma das formas de qualificação é deter diretamente pelo menos 5% das ações ordinárias de outra empresa, com direito a pelo menos 5% de dois dos seguintes itens: direitos de voto, lucros disponíveis para distribuição e ativos disponíveis na liquidação. A legislação maltesa também prevê diversos critérios alternativos, de modo que uma participação de 5% não é um mínimo absoluto em todos os casos.

Rendimentos e ganhos de uma participação societária qualificada podem ser totalmente isentos do imposto maltês. Para dividendos, aplicam-se condições antiabuso adicionais. Elas são satisfeitas, entre outras circunstâncias, quando a subsidiária é residente ou constituída em um país da UE, está sujeita a imposto estrangeiro de pelo menos 15% ou deriva no máximo 50% de sua renda de juros ou royalties passivos. Quando nenhum desses critérios é preenchido, um teste alternativo de investimento de não portfólio e imposto estrangeiro de 5% pode estar disponível.

Outras oportunidades de otimização tributária

Malta geralmente não impõe retenção de imposto na fonte sobre dividendos, juros ou royalties pagos a não residentes. Esse tratamento está disponível sem exigir que o beneficiário seja residente em uma jurisdição com acordo tributário, mas aplicam-se condições legais e exceções limitadas, especialmente quando a renda está vinculada a um estabelecimento permanente maltês ou quando regras específicas de propriedade e controle são acionadasFonte: Deloitte — Destaques de Malta 2026.

Status de não domiciliado (non-dom). Uma pessoa física que se torna residente fiscal em Malta, mas permanece não domiciliada no país, pode ser tributada com base na remessa. A renda de fonte maltesa é tributável independentemente de onde seja recebida, enquanto a renda de fonte estrangeira é geralmente tributável apenas quando recebida em MaltaFonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Residência Fiscal. 

Ganhos de capital de fonte estrangeira geralmente não são tributáveis em Malta, mesmo quando remetidos. Um imposto mínimo anual de € 5.000 em Malta pode ser aplicado a indivíduos não domiciliados cuja renda estrangeira atinja o limite relevante de € 35.000, sujeito a exceçõesFonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Diretrizes sobre o Regime de Remessa sob a Lei do Imposto de Renda.

A propriedade de uma empresa estrangeira não determina por si só o domicílio de uma pessoa física. Além disso, se uma empresa estrangeira for efetivamente gerenciada e controlada a partir de Malta, a própria empresa pode se tornar residente fiscal em Malta, apesar de continuar constituída no exterior.

Obtenha seu TIN de Malta em 1 a 2 semanas sem ir à repartição fiscal

Com a confiança de 10.000+ investidores

Obtenha seu TIN de Malta em 1 a 2 semanas sem ir à repartição fiscal

​Mais 5 benefícios de abrir uma empresa em Malta

Malta oferece mais do que uma alíquota tributária favorável: os investidores em empresas maltesas obtêm acesso ao mercado da UE, uma moeda estável na zona do euro, um setor bancário bem capitalizado, um sistema jurídico de língua inglesa e infraestrutura construída para o comércio internacional.

1. Expansão para a UE e o mercado internacional. Uma empresa sediada em Malta obtém acesso direto ao mercado único da UE, que abrange cerca de 450 milhões de consumidores, com livre circulação de mercadorias, serviços e capitais pelas fronteiras.

A reputação de Malta como centro de negócios internacional é visível no terreno: STMicroelectronics, Playmobil e Trelleborg operam manufaturas em Malta, ao lado de numerosos escritórios de representação de corporações globais.

2. Zona de moeda forte. Malta é membro da zona do euro desde 2008, o que elimina o risco de conversão cambial no comércio e nos investimentos com o restante da área do euro. Isso concede aos investidores e a seus ativos um nível de proteção que uma moeda independente e menor não poderia oferecer.

3. Bancos confiáveis. O setor bancário de Malta opera com 21 bancos licenciados, com ativos combinados de cerca de € 50,3 bilhões e fortes colchões de liquidez e capital que mantêm o custo do crédito baixo. Em 2025, Malta registrou o menor custo de empréstimo para aquisição de imóveis residenciais na UE, a 1,9%, contra uma média de 3,3% na UEFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

Abra uma conta bancária em Malta com suporte total de compliance

Com a confiança de 10.000+ investidores

Abra uma conta bancária em Malta com suporte total de compliance

4. Infraestrutura desenvolvida. Malta tem uma sólida infraestrutura de transporte e logística: seu registro de navios é o maior da Europa e o sexto maior do mundo, seu registro de aeronaves tornou-se um hub para a aviação executiva, e o governo está investindo dezenas de milhões de euros na expansão do Porto de Valletta e na modernização de estradas e do transporte público em todas as ilhasFonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

5. Inglês como idioma dos negócios. O inglês é um dos dois idiomas oficiais de Malta, um legado do domínio britânico que terminou em 1964. O direito comercial, tributário e societário de Malta seguem o modelo da common law inglesa. 

Uma empresa estrangeira pode registrar uma empresa, assinar contratos, tratar com órgãos reguladores e recorrer aos tribunais inteiramente em inglês, sem a necessidade de tradução entre a empresa e o Estado.

Setting up a company on Malta

A maioria das empresas registradas é constituída por entidades privadasFonte: TVM News, 6 de julho de 2025

​Tipos de empresas em Malta

A Lei das Sociedades de Malta regulamenta empresas, sociedades comerciais e filiais de empresas estrangeiras. Os empresários também podem atuar como empresários individuais, embora o empresário individual seja uma forma de negócio autônomo, e não uma empresa ou sociedade comercial constituída nos termos da Lei das SociedadesFonte: Lei das Sociedades de Malta. 

Estruturas comuns disponíveis para empresários estrangeiros incluem sociedades de responsabilidade limitada fechadas e abertas (sociedades anônimas), sociedades em nome coletivo ou em comandita, e filiais de empresas estrangeiras.

Sociedade de responsabilidade limitada fechada, Ltd

A sociedade de responsabilidade limitada fechada (private limited company) é, de longe, a forma corporativa mais registrada em Malta. Ela pode ter até 50 sócios e permite um único acionista. Uma sociedade fechada exige pelo menos um diretor e um secretário corporativo. Suas ações e debêntures não podem ser oferecidas ao público, e seu nome normalmente deve terminar em “private limited company”, “Limited” ou “Ltd”.

O capital social mínimo autorizado é de € 1.164,69. Quando o capital autorizado for igual a esse mínimo, ele deve ser totalmente subscrito e pelo menos 20% do valor nominal de cada ação subscrita deve ser integralizado no momento da constituição.

Sociedade anônima, p.l.c.

Uma sociedade anônima (public limited company) pode oferecer valores mobiliários ao público, sujeita às regras aplicáveis de valores mobiliários e prospectos. Ela exige pelo menos dois acionistas, pelo menos dois diretores e um secretário corporativo. Seu nome normalmente termina em “public limited company” ou “p.l.c.”.

O capital social mínimo autorizado é de € 46.587,47. Quando o capital autorizado for igual a esse mínimo, ele deve ser totalmente subscrito, devendo pelo menos 25% do valor nominal de cada ação subscrita ser integralizado no momento da assinatura do estatuto social.

Sociedades em nome coletivo e em comandita

Malta também reconhece duas formas de sociedade comercial:

  • sociedade em nome coletivo (en nom collectif), em que todos os sócios compartilham responsabilidade ilimitada, solidária e subsidiária pelas dívidas;
  • sociedade em comandita (en commandite), que possui pelo menos um sócio comanditado e um sócio comanditário. Os sócios comanditados possuem responsabilidade ilimitada e solidária, sendo responsáveis pela administração e representação da sociedade. A responsabilidade do sócio comanditário é geralmente limitada ao valor, se houver, não integralizado de sua contribuição acordada.

Filial

Uma empresa estrangeira pode operar em Malta por meio de uma filial em vez de uma subsidiária local. A filial não é uma entidade jurídica separada, pois a empresa-mãe a registra no Malta Business Registry como uma “empresa estrangeira” e permanece totalmente responsável por suas operações maltesas. 

Empresário individual

Uma pessoa física pode operar como empresário individual. O negócio não possui personalidade jurídica separada de seu proprietário, que responde pessoalmente por suas dívidas, e não há requisito de capital mínimo. 

Os requisitos de registro dependem das circunstâncias individuais e podem envolver o Jobsplus, registro fiscal, IVA e outros registrosFonte: Abertura de Empresa — Empresários Individuais.

Comparação dos diferentes tipos de empresas e suas condições

Tipo de empresa

Sociedade de responsabilidade limitada fechada

Mín. de acionistas/sócios

1, até no máximo 50

Mín. de diretores

1, além de um secretário

Capital social mínimo

€ 1.164,69, com 20% integralizados

Responsabilidade

Responsável apenas pelos valores de ações não integralizados

Captação pública de recursos

Não

Tipo de empresa

Sociedade de responsabilidade limitada aberta

Mín. de acionistas/sócios

2

Mín. de diretores

2, além de um secretário

Capital social mínimo

€ 46.587,47, com 25% integralizados

Responsabilidade

Responsável apenas pelos valores de ações não integralizados

Captação pública de recursos

Sim

Tipo de empresa

Sociedade em nome coletivo (en nom collectif)

Mín. de acionistas/sócios

2

Mín. de diretores

Administrada conforme o contrato social

Capital social mínimo

Nenhum

Responsabilidade

Ilimitada, conjunta e solidária

Captação pública de recursos

Não

Tipo de empresa

Sociedade em comandita (en commandite)

Mín. de acionistas/sócios

2: 1 sócio comanditado, 1 sócio comanditário

Mín. de diretores

Gerida pelos sócios comanditados

Capital social mínimo

Nenhum

Responsabilidade

Sócios comanditados: ilimitada
Sócios comanditários: limitada ao valor de sua contribuição

Captação pública de recursos

Não

Tipo de empresa

Filial de empresa estrangeira

Mín. de acionistas/sócios

Nenhum exigido, parte de empresa estrangeira

Mín. de diretores

Representante(s) autorizado(s) residente(s) em Malta, sem conselho de administração

Capital social mínimo

Sem capital social separado para a filial

Responsabilidade

Empresa-mãe assume responsabilidade total

Captação pública de recursos

Não

Tipo de empresa

Empresário individual

Mín. de acionistas/sócios

1

Mín. de diretores

Proprietário

Capital social mínimo

Nenhum

Responsabilidade

Responsabilidade pessoal ilimitada

Captação pública de recursos

Não

Tipo de empresa

Mín. de acionistas/sócios

Mín. de diretores

Capital social mínimo

Responsabilidade

Captação pública de recursos

Sociedade de responsabilidade limitada fechada

1, até no máximo 50

1, além de um secretário

€ 1.164,69, com 20% integralizados

Responsável apenas pelos valores de ações não integralizados

Não

Sociedade de responsabilidade limitada aberta

2

2, além de um secretário

€ 46.587,47, com 25% integralizados

Responsável apenas pelos valores de ações não integralizados

Sim

Sociedade em nome coletivo (en nom collectif)

2

Administrada conforme o contrato social

Nenhum

Ilimitada, conjunta e solidária

Não

Sociedade em comandita (en commandite)

2: 1 sócio comanditado, 1 sócio comanditário

Gerida pelos sócios comanditados

Nenhum

Sócios comanditados: ilimitada
Sócios comanditários: limitada ao valor de sua contribuição

Não

Filial de empresa estrangeira

Nenhum exigido, parte de empresa estrangeira

Representante(s) autorizado(s) residente(s) em Malta, sem conselho de administração

Sem capital social separado para a filial

Empresa-mãe assume responsabilidade total

Não

Empresário individual

1

Proprietário

Nenhum

Responsabilidade pessoal ilimitada

Não

​Como registrar uma empresa em Malta

A empresa é constituída no Malta Business Registry, MBR. A partir de 1º de março de 2025, o registro de empresas deve ser enviado eletronicamente pelo portal BAROS do MBR. Quando a solicitação estiver completa, em conformidade com a legislação e acompanhada de toda a documentação de Due Diligence exigida, a constituição pode ser concluída em 24 horas.

1

Escolha o tipo de empresa

A maioria dos empresários estrangeiros registra uma sociedade de responsabilidade limitada fechada, mas existem outras opções disponíveis.

2

Escolha e reserve o nome da empresa

O nome da empresa deve:

  • ser original;
  • não conter palavras ofensivas;
  • refletir corretamente a atividade principal da empresa.

Certos termos regulamentados são restritos. Por exemplo, o uso da palavra ‘banco’ ou de seus derivados geralmente exige o status regulatório adequado ou autorização expressa, enquanto a Lei das Sociedades Comerciais restringe termos como ‘fiduciário’, ‘nominal’ e ‘trustee’.

A reserva do nome da empresa junto ao MBR custa € 10 e permanece válida por 3 meses.

3

Providencie uma sede registrada em Malta

Toda empresa maltesa deve ter uma sede social em Malta, e o endereço deve ser fornecido como parte da solicitação de constituição. A sede social serve como o endereço oficial da empresa para correspondências e registros societários estatutários.

4

Prepare as informações e documentos de constituição

Uma constituição de empresa padrão exige informações que incluem:

  • nome proposto para a empresa; 
  • Estatuto Social e Contrato Social; 
  • sede registrada e endereço de e-mail; 
  • objetos sociais; 
  • capital social autorizado e emitido; 
  • dados dos acionistas, diretores e secretário da empresa; 
  • comprovante de capital social integralizado. 

Documentos de identificação e de beneficiários finais também podem ser exigidos, dependendo da estrutura societária.

5

Envie a solicitação de constituição pelo BAROS e pague a taxa de registro

A constituição de empresas é enviada eletronicamente pelo portal BAROS do Malta Business Registry. 

A taxa de registro depende do capital social autorizado. Ela começa em € 100 para capital autorizado de até € 1.500 e chega a € 1.900 quando o capital autorizado excede € 2,5 milhões.

Assim que o Conservador do Registro aceitar a constituição, a empresa é registrada e um certificado de registro é emitido. Isso não substitui nenhuma licença específica do setor nem autorização regulatória que a empresa possa exigir.

6

Verifique se a atividade exige licença ou autorização

Não existe uma licença comercial maltesa universal que todas as empresas devam obter. Um grande número de atividades foi isento dos requisitos gerais de licença comercial, enquanto atividades específicas ainda exigem uma licença do Departamento de Comércio ou autorizações de outras autoridades competentes. Portanto, os requisitos de licença e as taxas dependem da atividade comercial.

7

Conclua os cadastros fiscais, de IVA e de empregador

Após a constituição da empresa, o número de identificação fiscal de uma empresa em Malta normalmente é gerado automaticamente. As empresas também devem concluir o registro de IVA aplicável junto à Administração Tributária e Aduaneira de Malta. Se a empresa for contratar funcionários, deverá obter um número de Permissão para Empregar. 

Malta também oferece um serviço integrado para Startups — Empresas, por meio do qual os registros de IVA, PE e correlatos podem ser realizados eletronicamente.

8

Cadastre os funcionários na Jobsplus

A empresa que contratar funcionários deve manter os registros de emprego exigidos na Jobsplus. 

Um Formulário de Admissão (Engagement Form) deve ser enviado para cada novo funcionário no primeiro dia de trabalho e no máximo em até 4 dias úteis a contar da data de início. Da mesma forma, um Formulário de Desligamento (Termination Form) é exigido quando a relação de emprego termina, no máximo em até 4 dias úteis a contar da data de rescisão.

​Riscos de fazer negócios em Malta

O forte histórico de crescimento de Malta, a estrutura tributária competitiva e o acesso ao mercado único da UE trazem contrapartidas que um empresário estrangeiro deve ponderar antes de comprometer capital.

Elevação dos custos de transporte marítimo e logística

A geografia insular de Malta deixa as empresas particularmente expostas a mudanças nos custos de transporte marítimo, pois não há alternativa de frete terrestre para a movimentação internacional de mercadorias. 

O Sistema de Comércio de Licenças de Emissão da UE foi estendido ao transporte marítimo, com uma obrigação de devolução gradual de 40% das emissões cobertas para 2024, 70% para 2025 e 100% para 2026. As empresas de navegação podem repassar parte ou a totalidade desse custo para os clientes de frete.

A dimensão do impacto potencial é ilustrada por estimativas da Associação de Operadores de Tratores e Reboques de Malta. Em dezembro de 2025, a associação estimou que a combinação do ETS com as sobretaxas de combustível poderia adicionar aproximadamente € 16,5 milhões em custos anuais em 2026 para cerca de 54.500 reboques que utilizam as principais conexões Ro-Ro de Malta com Gênova, Livorno, Salerno e Catânia. A entidade calculou uma sobretaxa combinada de ETS e combustível de € 734,40 para uma única viagem de ida e volta de reboque no trajeto Gênova—Malta—GênovaFonte: ATTO Malta — Estimativa do ETS e da sobretaxa de combustível para 2026. 

Os custos futuros dependerão dos preços das licenças de emissão de carbono, dos preços dos combustíveis, da política de preços das transportadoras e da eficiência da frota, portanto não se pode presumir um aumento contínuo. Mesmo assim, o ETS introduz uma exposição estrutural a custos adicionais para uma economia que é incomumente dependente da conectividade marítima.

Concentração em uma economia pequena e aberta

Malta é fortemente voltada para o setor de serviços. A Comissão Europeia estima que os serviços representem cerca de 86% do valor agregado bruto e 83% do emprego, com o turismo, jogos, serviços profissionais, TIC e serviços financeiros desempenhando papéis de especial importância. Isso sustentou um forte crescimento e exportações, mas também significa que mudanças na regulamentação, na demanda internacional ou na competitividade em um número relativamente pequeno de setores de serviços podem ter um efeito desproporcional na economia.

Setores individuais também podem ser voláteis. O VAB da indústria transformadora encolheu 4,7% em termos anuais no primeiro trimestre de 2025Fonte: Ministério das Finanças de Malta — Relatório Semestral de 2025. No setor de jogos, o documento pré-orçamentário de 2026 do governo maltês destacou que o crescimento desacelerou após aumentos de dois dígitos no início da pandemia e descreveu o setor como apresentando ‘um certo grau de saturação de mercado’Fonte: Governo de Malta — Documento de Consulta Pré-Orçamentária para 2026.

Malta também permanece estruturalmente dependente de cadeias de suprimentos do exterior. A Estratégia do Governo para Sistemas Alimentares Resilientes descreve o país como tendo uma alta dependência de alimentos importados, sendo, portanto, especialmente vulnerável a choques externos e perturbações globaisFonte: Governo de Malta — Estratégia para Sistemas Alimentares Resilientes 2025—2034. 

Para empresas dependentes de alimentos, matérias-primas ou componentes importados, essa exposição combina-se com as restrições de transporte da ilha para aumentar a sensibilidade a eventos geopolíticos, interrupções no frete e flutuações de preços internacionais.

Mercado de trabalho restrito e em envelhecimento

Encontrar e reter funcionários continua sendo uma das restrições operacionais mais evidentes para as empresas maltesas. 

No Barômetro do 2º trimestre de 2026 da Câmara de PMEs de Malta, uma pesquisa realizada com 402 empresas em parceria com a MISCO, 38,8% dos entrevistados apontaram a escassez de trabalhadores como seu maior desafio, à frente de:

  • concorrência desleal — 19,2%;
  • processamento de vistos para cidadãos de terceiros países — 16,7%;
  • escassez de qualificações — 15,9%;
  • inflação — 15,4%Fonte: TVM News. 

No âmbito macroeconômico, a Comissão Europeia informou que 68,5% dos empregadores do setor de serviços de Malta declararam que a falta de mão de obra estava limitando a produção no primeiro trimestre de 2025, em comparação com 24,1% na UE. A Comissão identificou escassez particularmente grave em TIC, construção, partes dos serviços profissionais, saúde e cuidados de longo prazo, ensino, artes, entretenimento e recreaçãoFonte: Comissão Europeia — Relatório do País para Malta em 2025.

A migração permitiu que Malta expandisse sua oferta de mão de obra, mas as pressões demográficas continuam significativas. A taxa de fertilidade total do país caiu para 1,06 filho por mulher em 2023Fonte: NSO de Malta — Estatísticas demográficas e de fertilidade. As projeções de envelhecimento da Comissão Europeia indicam que a parcela de pessoas com idade entre 20 e 64 anos pode cair de 63,2% da população em 2022 para 51,5% até 2070, enquanto a proporção com 65 anos ou mais subirá substancialmenteFonte: Comissão Europeia — Relatório sobre o Envelhecimento de 2024, Malta.

​Como se tornar um residente ou cidadão maltês

Morar e administrar um negócio em Malta pode exigir uma autorização de residência. A autorização adequada depende do tipo de negócio que o solicitante planeja administrar, caso pretenda abrir algum.

Residência vinculada à gestão de um negócio

O Malta Startup Residence Programme, administrado por meio da Malta Enterprise e da Residency Malta Agency, é voltado para fundadores e cofundadores de fora da UE, do EEE e da Suíça que estejam estabelecendo ou expandindo startups inovadoras em Malta. 

A startup deve, normalmente, ter no máximo 7 anos de existência e atuar em uma atividade inovadora elegível, incluindo desenvolvimento de software, biotecnologia, produtos farmacêuticos, ciências da vida, manufatura e indústrias sustentáveis. A startup deve realizar pelo menos € 25.000 em investimentos tangíveis e/ou capital social integralizado. 

A autorização de residência é emitida inicialmente por 3 anos e, para fundadores e cofundadores, pode ser renovada por mais 5 anos se a startup e o solicitante continuarem cumprindo as condições do programa.

A Autorização de Residência para Nômades em Malta destina-se a empreendedores e freelancers que trabalham remotamente e não são contratados por uma empresa maltesa. Ela está disponível apenas para cidadãos de terceiros países e não permite que o titular preste serviços a empresas ou indivíduos sediados em Malta. A autorização exige uma renda mínima de € 3.500 por mês, ou € 42.000 por ano.

A autorização é emitida por um ano e pode ser renovada três vezes, até o máximo de 4 anos.

Obtenha sua estimativa de custo pessoal para o Permissão de Residência Nômade de Malta

Obtenha sua estimativa de custo pessoal para o Permissão de Residência Nômade de Malta

Residência sem trabalho local

O Malta Global Residence Programme oferece um status tributário especial para cidadãos de fora da UE, do EEE e da Suíça. Os solicitantes devem manter uma residência elegível em Malta, ter recursos estáveis e regulares, seguro de saúde adequado e atender aos requisitos de idoneidade do programa. Eles não podem passar mais de 183 dias em qualquer outra jurisdição durante o ano civil.

Em caso de aluguel, aplica-se uma taxa administrativa de € 6.000. O valor do aluguel não pode ser inferior a:

  • € 8.750 por ano no sul de Malta ou na ilha de Gozo;
  • € 9.600 por ano em outras partes de Malta.

A compra de imóveis exige:

  • € 220.000+ no valor do imóvel, além de uma taxa administrativa de € 5.500 — no sul de Malta ou na ilha de Gozo;
  • € 275.000+ no valor do imóvel, além de uma taxa administrativa de € 6.000 — em outras regiões de Malta.

A renda de fonte estrangeira remetida para Malta é tributada em 15%, sujeita a um imposto mínimo anual de € 15.000 que cobre o beneficiário e seus dependentes. 

O programa em si não proíbe o emprego em Malta, mas pode ser necessária uma autorização de trabalho separada.

O Programa de Residência Permanente de Malta não permite emprego local, mas autoriza o titular a ser proprietário de uma empresa e atuar como seu diretor. 

O programa exige o cumprimento de cinco requisitos financeiros:

  1. Alugar um imóvel residencial em Malta por € 14.000+ por ano ou comprar um imóvel por € 375.000+.
  2. Pagar uma taxa de contribuição de € 37.000.
  3. Pagar uma taxa administrativa de € 60.000, mais € 7.500 por membro familiar com 18 anos ou mais, exceto o cônjuge.
  4. Doar pelo menos € 2.000 a uma ONG maltesa.
  5. Comprovar a posse de pelo menos € 500.000 em ativos, dos quais pelo menos € 150.000 sejam financeiros. Alternativamente, é possível comprovar € 650.000 em ativos, dos quais pelo menos € 75.000 sejam financeiros. 

O benefício do programa é que o investidor obtém residência permanente vitalícia, que não exige renovações nem mudança definitiva. Apenas o documento de identidade deve ser renovado a cada 5 anos.

Obtenha sua estimativa de custo personalizada para residência permanente em Malta

Obtenha sua estimativa de custo personalizada para residência permanente em Malta

Cidadania por naturalização ou mérito

Malta possui uma via de naturalização ordinária baseada na residência. O solicitante adulto deve ter residido em Malta durante os 12 meses imediatamente anteriores à solicitação e por um total acumulado de pelo menos 4 anos durante os 6 anos anteriores. Os solicitantes devem ter idoneidade moral, conhecimento adequado de maltês ou inglês e ser considerados cidadãos adequados.

São necessários dois fiadores sem vínculo de parentesco. O primeiro deve pertencer a uma das várias profissões ou cargos públicos especificados, enquanto o segundo pode ser outro cidadão maltês elegível. 

A concessão da cidadania permanece discricionária, mesmo quando as condições legais são cumpridas.

A cidadania maltesa também pode ser concedida por naturalização com base no mérito. Este não é um programa de investimento e não há uma contribuição financeira fixa que garanta a cidadania. As decisões são discricionárias e tomadas caso a caso.

O processo começa com uma proposta detalhada à Community Malta Agency descrevendo as realizações do solicitante, o serviço excepcional ou contribuição realizada ou proposta, e como o solicitante pretende continuar contribuindo após a naturalização. A proposta passa por verificação de Due Diligence e avaliação de um Conselho de Avaliação independente, que faz uma recomendação antes de o Ministro decidir se concede a aprovação em princípio.

Após a aprovação em princípio, uma solicitação formal de cidadania pode ser enviada assim que o solicitante possa comprovar pelo menos 8 meses de residência em Malta, imóvel residencial adequado, o serviço excepcional relevante, contribuição ou interesse excepcional, conhecimento de maltês ou inglês e os vínculos estabelecidos com Malta.

A lei contempla expressamente pessoas como cientistas, pesquisadores, atletas e esportistas, artistas e agentes culturais, empresários, filantropos e tecnólogos. Não há limite financeiro fixo e não há direito à cidadania em nenhuma etapa.

Saiba tudo o que você precisa saber sobre a cidadania maltesa por mérito

Guia explicativo

Saiba tudo o que você precisa saber sobre a cidadania maltesa por mérito

​Como a Immigrant Invest auxilia os empresários

Criar uma empresa em Malta significa passar por vários processos distintos simultaneamente: registro da empresa, números de identificação fiscal, abertura de conta bancária e, para a maioria dos fundadores de fora da UE, obtenção de autorização de residência. 

A Immigrant Invest auxilia os empresários em cada uma dessas etapas em vez de deixá-los coordenando fornecedores diferentes.

No âmbito empresarial, a equipe cuida da abertura e do registro junto ao Malta Business Registry, obtém o número de identificação fiscal da empresa e prepara a documentação de conformidade legal exigida pelo processo. 

Para serviços bancários, a Immigrant Invest abre contas pessoais, familiares ou de investimento em bancos malteses e europeus, providenciando números de identificação fiscal e certificados fiscais conforme necessário. A consultoria tributária em si é prestada por parceiros certificados, que cobrem as obrigações e a estruturação para o negócio específico.

A Immigrant Invest também gerencia o aspecto de residência no processo de mudança: preparando e enviando a solicitação de autorização de residência adequada à situação do empresário, renovando autorizações de residência e passaportes no momento da renovação, enviando os formulários anuais de conformidade que mantêm a autorização ativa e cuidando de apostilamentos, legalizações e reconhecimentos de firma para documentos de apoio. 

Assim que a família estiver instalada, a equipe pode incluir familiares em uma solicitação existente de residência ou cidadania e cuidar dos registros relacionados: certidão de nascimento, passaportes para recém-nascidos e documentos de identidade.

​Vale a pena abrir uma empresa em Malta?

  1. A economia de Malta tem crescido mais rápido que a média da UE há uma década, e seu déficit orçamentário e sua dívida estão em queda, enquanto todas as principais agências de classificação de risco mantêm seu grau de investimento.
  2. O crescimento concentra-se em alguns setores específicos, como turismo, serviços financeiros, jogos on-line, transporte marítimo e aviação, de modo que o mercado recompensa empresas que se conectam a essas forças em vez de competir contra elas.
  3. O sistema de imposto de renda corporativo tributa os lucros a uma alíquota nominal de 35%, mas o sistema de reembolso e a isenção de participação reduzem a alíquota efetiva para cerca de 5% para a maioria das empresas comerciais, sem retenção de imposto na fonte sobre dividendos distribuídos.
  4. A Malta Enterprise e o Malta Development Bank administram, juntos, mais de uma dúzia de subsídios, créditos fiscais e programas de garantia de empréstimos, desde um subsídio inicial de € 10.000 para um fundador de primeira viagem até € 10 milhões em coempréstimos para projetos maiores.
  5. Registrar uma empresa é rápido e barato para os padrões da UE: a constituição ocorre inteiramente por meio de um portal eletrônico e pode ser concluída em até 24 horas após a documentação estar em ordem.
  6. Os dois custos mais claros para planejar são pessoal e frete: o mercado de trabalho de Malta é o mais enxuto em anos, e as novas regras de navegação da UE estão aumentando significativamente os custos de transporte de mercadorias de e para a ilha.
  7. Um fundador estrangeiro pode precisar de uma autorização de residência separada para morar e trabalhar em Malta. Por exemplo, um status vitalício pode ser obtido por meio do Programa de Residência Permanente de Malta.

A Immigrant Invest é um agente autorizado para programas de cidadania e residência por investimento na UE, no Caribe, na Ásia e no Oriente Médio. Aproveite nossos 15 anos de experiência global — agende uma reunião com nossos especialistas em programas de investimento.

Descubra se você se qualifica para a residência permanente em Malta

Descubra se você se qualifica para a residência permanente em Malta

  • Domine o processo de residência
  • Obtenha dicas de especialistas e documentos
  • Estime os custos com precisão
license iconCom a confiança de 10.000+ investidores

​Sobre os autores

Vladlena Baranova

Escrito por Vladlena Baranova

Diretora do Departamento Jurídico e de Compliance AML, CAMS, IMCM

Vladlena lidera a preparação para a Due Diligence e a solicitação de cidadania ou residência por investimento. Ela avalia o histórico dos investidores, identifica potenciais problemas e ajuda a garantir um processo de solicitação sem sobressaltos.

Vladlena é membro profissional do Investment Migration Council.

Vladlena ajudou mais de 300 investidores de todo o mundo a obter segundos passaportes e autorizações de residência, garantindo a conformidade total com as normas internacionais de prevenção à lavagem de dinheiro e Due Diligence.

Elena Kozyreva

Verificado por Elena Kozyreva

Diretora-geral de Projetos Imobiliários

linkedIn iconLinkedIn
Elena Ruda

Revisado por Elena Ruda

Cofundadora e Sócia-Gestora

linkedIn iconLinkedIn

​Últimas notícias sobre Malta para empresários e investidores

  • 2 de outubro de 2026

    Malta lançará seu novo Programa Tributário Individual em 1º de janeiro de 2027. O imposto anual mínimo para as categorias de Status de Residente Global e Status de Residente da UE, EEE e Suíça será de € 35.000. Para o Status de Residente Global, isso representa um aumento em relação aos € 15.000 anteriores. A alíquota do imposto sobre a renda estrangeira remetida para Malta permanecerá em 15%. • Fonte

​Perguntas frequentes

  • Como registrar uma empresa em Malta?

    Escolha um tipo de empresa, reserve um nome no Malta Business Registry e providencie uma sede registrada em Malta. Prepare os documentos de constituição, envie tudo eletronicamente pelo portal BAROS do MBR e pague a taxa de registro. 

    Após a constituição, verifique se a atividade empresarial exige licença e, em seguida, registre-se para efeitos fiscais, IVA e, se for contratar funcionários, como empregador junto ao Jobsplus.

  • Malta é um bom lugar para negócios?

    Sim, para a maioria das empresas comerciais: a alíquota efetiva do imposto de renda corporativo fica em torno de 5% após o sistema de reembolso, não há retenção de imposto na fonte sobre dividendos e a empresa obtém acesso direto ao mercado único da UE. 

    O registro é rápido e a Malta Enterprise e o Malta Development Bank oferecem mais de uma dúzia de subsídios, créditos fiscais e programas de empréstimo. 

    As desvantagens são o mercado de trabalho concorrido e o aumento dos custos de frete, ambos merecendo planejamento.

  • Quais são as principais formas de entidades jurídicas em Malta?

    Existem duas formas mais comuns de empresas registradas em Malta:

    • sociedade de responsabilidade limitada fechada (Ltd) é a mais comum — até 50 sócios, permitindo apenas um;
    • sociedade anônima (p.l.c.) pode captar recursos com o público, mas precisa de pelo menos dois sócios e um capital social mínimo mais elevado. 

    Malta também reconhece dois tipos de sociedades em nome coletivo — en nom collectif (geral) e en commandite (em comandita), além de filiais de empresas estrangeiras e empresários individuais.

  • Como obter uma licença empresarial em Malta?

    Não existe uma licença comercial única que todas as empresas precisem, e muitas atividades são isentas. Quando uma licença se aplica, ela é emitida pelo Departamento de Comércio ou por outra autoridade setorial específica, e os requisitos e taxas dependem inteiramente da atividade empresarial.

  • Como registrar o nome de uma empresa em Malta?

    O nome deve ser original, livre de palavras ofensivas e refletir o que a empresa faz. 

    Certos termos são restritos: “banco” exige o status regulatório relevante, e palavras como “fiduciário”, “interposta pessoa” e “administrador fiduciário” são controladas por lei. 

    Reservar um nome no MBR custa € 10 e o mantém reservado por 3 meses.

  • Quanto custa registrar uma empresa em Malta?

    A taxa de registro do MBR depende do capital social autorizado da empresa: começa em € 100 para capital de até € 1.500 e chega a € 1.900 para capital acima de € 2,5 milhões. 

    Além disso, a reserva de nome custa € 10, e uma sociedade de responsabilidade limitada fechada precisa de um capital social mínimo de € 1.164,69, dos quais pelo menos 20% devem ser integralizados no momento da constituição.

Fontes

  1. 2.

    Fonte: Banco Central de Malta — Previsão para 2026—2028

  2. 3.

    Fonte: Departamento Nacional de Estatísticas de Malta — Produto Interno Bruto: Q2/2026

  3. 11.

    Fonte: Departamento Nacional de Estatísticas de Malta — Pesquisa de Força de Trabalho: Q2/2026

  4. 16.
  5. 18.

    Fonte: Lloyd's List — Cem Portos de 2026

  6. 19.

    Fonte: Malta Enterprise — Business Start

  7. 20.

    Fonte: Malta Enterprise — Start-up Finance

  8. 21.

    Fonte: Malta Enterprise — Business Development

  9. 22.

    Fonte: Malta Enterprise — Micro Invest

  10. 23.

    Fonte: Malta Enterprise — Innovate

  11. 30.

    Fonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Imposto de Renda Corporativo

  12. 31.

    Fonte: Deloitte — Destaques de Malta 2026

  13. 32.

    Fonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Visão geral do Imposto de Renda Definitivo Sem Imputação

  14. 34.

    Fonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Residência Fiscal

  15. 35.

    Fonte: Administração Tributária e Aduaneira de Malta — Diretrizes sobre o Regime de Remessa sob a Lei do Imposto de Renda

  16. 36.

    Fonte: TVM News, 6 de julho de 2025

  17. 40.

    Fonte: Ministério das Finanças de Malta — Relatório Semestral de 2025

  18. 42.

    Fonte: TVM News

  19. 43.

    Fonte: Comissão Europeia — Relatório do País para Malta em 2025